Более половины населения Эстонии одобряет принадлежность страны к ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Чуть больше 60 процентов жителей Эстонии одобряют принадлежность Эстонии к ЕС, в среднем по ЕС такой показатель на 10 процентов ниже, сообщают данные социологического исследования.

В странах ЕС в основном по 53 процента респондентаов считают, что быть в ЕС для их государств хорошо, показывают данные европейского статбюро Eurobarometr. Если в Люксембурге одобряют принадлежность к ЕС 81, а в Ирландии 71 процент опрошенных, то в Чехии лишь 32, а в Греции - 31 процент.

В Эстонии принадлежность страны к ЕС одобряют 63 процента, а неодобряют лишь семь процентов. Как отмечает инфобюро Европейского парламента в Эстонии, поддержка ЕС осталась более-менее на том же уровне, что и в 2009 году.

Как и в прошлом году, 60 процентов опрошенных в странах ЕС указали, что принадлежность к ЕС полезна для их страны. В Эстонии так считает 80 процентов, аргументируя это главным образом тем, что в ЕС открываются новые возможности для работы, а также выгодами для экономического роста и для укрепления безопасности.

В то же время 54 процента респондентов в ЕС указали на ухудшение перспектив. По сравнению с прошлым годом — на 14 процентов (до 58 процентов) - стало больше озабоченных тенденциями в своем государстве. В Эстонии 37 процентов опрошенных считают, что ЕС развивается в неверном направлении, 35 процентов считают, что так же дело обстоит и в государстве.

В Европе респонденты ценят прежде всего демократию, свободу и связанные с ними ценности, на втором месте — общая валюта, на третьем - культура. Как показал опрос, значение евро как символа европейской идентичности за год понизилось в целом по ЕС на 6, в Эстонии - на 12 процентов.

Приоритетами в политике, которыми ЕС должен был бы прежде всего заниматься, в Эстонии считают внутреннюю миграцию, борьбу с бедностью и социальными барьерами соответственно 44 и 43 процента. В ЕС считают самым важным направлением борьбу с бедностью и социальными барьерами , а также борьбу с терроризмом.

Комментарии
Copy
Наверх