Размер штрафа будет зависеть от дохода нарушителя (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ivika Lehtsalu / Lõuna prefektuur

Новая коалиция договорилась, что в ближайшие два года размер штрафа за серьезное правонарушение будет зависеть от дохода нарушителя закона, пишет Postimees

На вчерашней пресс-конференции представители новой коацлии среди других изменений представили также план по реформе системы наказания за правонарушения, согласно которому размер штрафа будет зависеть от дохода нарушителя.

Еще весной руководитель отдела развития Департамента полиции и погранохраны Йоозеп Каазик на Vikerraadio сказал, что Эстония могла бы перенять систему штрафов у Финляндии, поскольку, таким образом, нарушителя можно наказать в том размере, который на него повлияет.

За эти изменения до сих пор активнее всего выступал социал-демократ Андрес Анвельт, который хотел воплотить эту идею в жизнь еще пару лет назад, когда сам был на посту министра юстиции. Анализировал это предложение в дальнейшем Урмас Рейнсалу, который возглавляет Министерством юстиции.

Анвельт, которому журналисту пророчат в новом правительстве должность министра внутренних дел, сказал сегодня в интервью Postimees, что об изменениях уже договорились и на их введение понадобиться не более года. По его оценке, назначать штраф в зависимости от дохода нарушителя можно будет уже с 2018 года.

Изменения коснутся тех штрафов, которые считаются серьезными правонарушениями, например, вождение транспорта в нетрезвом виде. На самом деле назначение штрафа в зависимости от дохода уже сейчас применяется на практике, но только в случае уголовного производства, когда опьянение водителя превышает 1,5 промилле.

Напомним, что в марте этого года пойманный пьяным за рулем член правления VKG Яанус Пурга был назначен штраф в размере 16 000 евро. Таким образом, Пурга побил рекорд по штрафам, которые были назначены нарушителям ПДД.

Планируемые изменения позволят назначать штраф в зависимости от дохода и тем водителям, опьянение которых не превышает 1,5 промилле.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх