Свободная партия проголосует против новой коалиции (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель.
Андрес Херкель. Фото: Erik Prozes

Свободная партия проголосует в Рийгикогу против утверждения премьер-министром председателя Центристской партии Юри Ратаса, поскольку, несмотря на предупреждения, коалиция не учла программные принципы Свободной партии, заявил в пятницу лидер партии.

«Очевидно, создаваемое правительство не интересуется демократическим пакетом, который может сделать политику Эстонии более открытой и прозрачной, и на повестке дня не стоит отмена потолка и порога социального налога», - заявил председатель Свободной партии Андрес Херкель.

«Есть взглянуть на пакет демократии, то там [в программе коалиции] нет ничегошеньки. Там только мысль о снижении расходов на кампании»,- сказал в пятницу Херкель BNS.

«Не снижено финансирование партий, нет открытых списков на выборах в Рийгикогу. Закон, запрещающий сидеть на двух стульях, упрощение участие в выборах в Рийгикогу - разве только тем, что партии станет легче формировать или легче станет представлять избирательные союзы - вся эта тематика, по их словам, еще не проработана, однако ощущается скорее, что делать этого не хотят»,- сказал Херкель.

«Поэтому вывод такой, что налицо картельная коалиция в самом чистом виде, - сказал председатель Свободной партии. - Чистая картельная коалиция, цель которой удержаться в лодке Центристской партии крыла „Единой России“ и сохранить прежнюю пищевую цепочку. Наше участие в правительстве исключалось, однако были попытки создать ложное впечатление, будто бы с нашими принципами считаются»,- сказал Херкель.

По мнению Свободной партии, явным знаком перемен были бы снижение численности политических мест. «В советы предприятий с участием государства следует назначать по конкурсу компетентных и независимых госслужащих или специалистов. Изгнание депутатов Рийгикогу из советов - лишь действия с верхушкой айсберга, которые не деполитизируют и не повышают эффективности работы советов»,- сообщил в пресс-релизе депутат от Свободной партии Артур Тальвик.

Комментарии (1)
Copy
Наверх