Вопрос читателя: почему такси в центре Таллинна паркуются на тротуаре? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Google Maps / Скриншот.

«Здравствуйте, уважаемая редакция, не могли бы вы разобраться, почему на улице Каубамая машины такси паркуются на тротуаре, сужая тем самым место для пешеходов?» - пишет читатель Rus.Postimees.

По его словам, на этой улице есть широкая разделительная часть, где такси могли бы ожидать клиентов, но вместо этого было принято решение потеснить пешеходов. Ситуацию усугубляет то, что такси часто выезжают с тротуара на дорогу прямо по пешеходному переходу.

«Было бы интересно узнать, почему стоянка такси была организована в ущерб пешеходам?» - спрашивает читатель.

Поскольку организацией движения в Таллинне занимается Транспортный департамент, мы обратились сначала туда. Как сообщил руководитель отдела организации движения Талво Рюйтельмаа, эта территория принадлежит частному собственнику, который и организовал на ней стоянку такси. Вместе с тем в департаменте отметили, что тротуары предназначены для того, чтобы обеспечить пешеходам безопасное передвижение. И хотя на месте стоянки такси не было ни одного серьезного ДТП, Рюйтельмаа признает, что ситуация на тротуаре небезопасна для пешеходов.

«Поскольку в Таллинне есть несколько аналогичных мест, мы планируем в ближайшее время обсудить этот вопрос в комиссии по дорожному движению и в дальнейшем действовать в соответствии с тем решением, которое будет принято», - заверил он.

Rus.Postimees связался и с собственником территории - Tallinna Kaubamaja Kinnisvara AS. По словам руководителя отдела недвижимости Tallinna Kaubamaja Пеэтера Кютта, стоянка такси находится рядом с Kaubamaja уже несколько лет. С его точки зрения, ширина тротуара достаточна для организации парковки такси и соответствует всем требованиям. «Стоянка такси находится в центре, что делает ее доступной и позволяет лучше обслуживать жителей города», - уверен он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх