Олав Озолин: краткий обзор сладкой жизни с пресс-конференции правительства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erlend Štaub

Олав Озолин подытожил идеи, прозвучавшие вчера на пресс-конференции новой коалиции, пояснив, в чем заключается план ее действий.

Обзор легкой жизни с пресс-конференции правительства:

  1. По словам Ратаса, теперь у нас ступенчатый подоходный налог, по мнению Цахкна, нет. На самом деле, с 2018 года останется налог в 20% вместе с не облагаемым минимумом в 500 евро.
  2. Дорогие автомобили с мощным мотором надо покупать сейчас, поскольку правительство вводит налог на новые автомобили, на мощные автомобили он будет выше, чем на малолитражки.
  3. Банки будут трясти (налог на банковскую деятельность и обложение налогом выведения прибыли), но народ от этого только порадуется, банки же, как известно, - свиньи. Есть опасения, что банки больше не увидят такой прибыли, как раньше. DNB и Nord, вероятно, задумаются, разумно ли переносить штаб-квартиру в Таллинн.
  4. По части дивидендов прислушались к Раазуке, чтобы получить застоявшиеся деньги предприятий. Мы еще услышим, что имеется в виду под регулярным налогом на дивиденды, который составит 14%.
  5. Банковские проценты граждан обложат налогом (сейчас это никого не интересует, но будет интересовать в будущем, хотя к тому времени эта льгота уже будет забыта).
  6. Пиво, вино и сахаросодержащие напитки подорожают. Поэтому и дальше придется ездить на большой машине в Валка. Запасаться вареньем пока не надо.
  7. Газовое отопление подорожает, поскольку акциз на газ вырастет. Таким образом, в бак автомобиля, ездящего на газе, снова придется заливать дизель, поскольку рост акциза на дизель отменяется.
  8. Штрафы будут зависеть от дохода человека. Т.е. богачу больше невыгодно будет демонстрировать большую зарплату, а за руль придется усаживать самого бедного человека из всей компании.
  9. Будет частично продана целая порция госпредприятий (Таллиннский порт – 30%, Enefit – 49%, EVR Cargo – 49%, строительство дорог – 100%). Потом их выкупят обратно, когда акции упадут, поскольку иначе в последующие годы правительство больше не сможет покрывать свои расходы.
  10. Богачи, взявшие жилищный кредит, получат пустышку, их бедный сосед на это потрет руки, поскольку для него ничего не изменится.
  11. Средняя зарплата учителей вырастет до 1600 евро, и в сфере деятельности Осиновского распределят еще какие-то блага.
  12. Снижение социального налога на 0,5% отменяется. И правильно. Это действительно была ерунда.
  13. Артур Тальвик за свой голос поддержки получит больше денег для добровольных пожарных команд, в то время как местным самоуправлениям дадут больше государственных денег на организацию транспорта и т.п.
  14. Минфин попытается еще раз посчитать, сходится ли дебет с кредитом, поскольку, по словам Ратаса, госбюджет попытаются удержать в равновесии, что бы это ни означало.
  15. Показалось, что в правительстве есть только Центристская партия и Социал-демократическая, которые великодушно оставили за собой провозглашение большинства позитивных обещаний. IRL сидела за столом, как угрюмый бедный родственник, который попытался отомстить Партии реформ на словах, но пообещать не смог ничего, кроме развития госпроектов стоимостью в 300 млн в течение трех лет, в том числе строительства жилья и инфраструктуры.

В итоге нельзя сказать, что новая метла совсем ничего не собирается мести по-новому. Единственный вопрос – где взять на это деньги, поскольку источники дохода не казались столь внушительными, сколь раздаваемые обещания. Но пусть это уже обсуждают более умные физики-ядерщики.

Комментарии
Copy
Наверх