Владимир Вайнгорт: при такой бешеной нагрузке на зарплаты проблем не решить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вайнгорт в студии Postimees.
Владимир Вайнгорт в студии Postimees. Фото: Postimees.ee

«Повышение безналогового минимума до 500 евро – это благо, но при такой бешеной нагрузке на зарплаты проблем не решить. Пора поставить дивиденды под соцналог», - считает доктор экономических наук Владимир Вайнгорт. 

«В первую очередь работодатели пытаются уйти от социального налога: это 33% от брутто-зарплаты, а с учетом налога на безработицу – это целых 34%», - напомнил экономист.

«Ничего не решится в налоговой системе, пока сохранится бешеная нагрузка на зарплаты. Надо ставить под соцналог не только продажу труда, но и финансовые доходы. Например, дивиденды», - заявил Владимир Вайнгорт.

Эксперт привел аргумент: «Я вижу, как наши несчастные мелкие предприниматели пытаются сэкономить в месяц 10-20 евро. Для этого есть дивиденды. Люди платят 30 евро в месяц в качестве дивидендов, чтобы сэкономить на разнице подоходного и социального налогов (с дивидендов платится только подоходный налог – прим.ред.)».

Вайнгорт одобряет повышение безналогового минимума до 500 евро: «Поднятие планки необлагаемого налогом минимума до 500 евро благотворно скажется на поступлениях социального налога, поскольку произойдут изменения в латентной схеме микроуходов от налогообложения».

По его мнению, это повысит покупательную способность населения, стимулирует рост малого бизнеса, рабочих мест и зарплат. Соответственно, увеличатся поступления в бюджет.

«А вот смена министра финансов – это трагедия, - продолжил эксперт. – Убежден, что нынешний министр финансов Свен Сестер – это большая удача эстонского правительства». 

Комментарии
Copy
Наверх