AMTEL: люди начнут регистрировать автомобили в Латвии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

По мнению Союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей Эстонии (AMTEL), внедрение налога на регистрацию автомобилей может привести к тому, что для уклонения от уплаты налогов, транспортные средства начнут ставить на учет, например, в Латвии, пишет Majandus24.

Член правления AMTEL Сулев Наруск сообщил BNS, что пока рано давать какие-либо оценки, поскольку еще нет информации, будут ли плата за регистрацию применяться в отношении только новых автомобилей. Или изменения могут коснуться и подержанных машин. Также не известно, будут ли новым налогом облагаться коммерческие и прочие транспортные средства.

«Можно лишь спекулировать на эту тему. Если плату хотят ввести только для новых автомобилей, то это будет катастрофой, так как машины станут регистрировать в Латвии. А потом через месяц машину привезут в Эстонию и заявят, что она подержанная, поэтому плата за постановку на учет не будет взиматься», - сказал Наруск, по мнению которого, введение нового налога необходимо хорошенько обдумать.

По мнению Наруска, люди вполне могут поехать в Латвию, если в Эстонии постановка их транспортного средства, например, обойдется в пару тысяч евро.

Эксперт отметил, что Эстония остается одной из немногих европейских стран, где отсутствует автомобильный налог. «Я не настолько наивен, чтобы думать, что это может продолжаться вечно», - отметил он.

Запланированный новой правительственной коалицией налог на автомобили будет представлять из себя разовую пошлину, взимаемую при первичной регистрации приобретаемого транспортного средства, при этом для автомобилей с двигателями мощностью до 130 киловатт размер пошлины составит 2,5 евро за киловатт. А при мощности двигателя от 130 до 200 киловатт придется заплатить 5 евро за киловатт, а если мощность двигателя превышает 200 киловатт, то тариф составит 10 евро за киловатт.

Повышение налогов должно в 2018 году дополнительно принести в госказну до 35 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх