Берлин готовится к атакам российских хакеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Ангела Меркель.
Барак Обама и Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Проблема безопасности была одной из главных на переговорах американского президента с канцлером ФРГ в Берлине 17 ноября. Но безопасность - это не только союзнические обязательства, ядерные гарантии, пушки и ракеты. 

Президент США счел своим долгом предупредить Ангелу Меркель об угрозе совсем другого рода - о возможных атаках российских хакеров на компьютерные сети европейских стран, в частности, Германии и о попытках оказать влияние на общественное мнение, а значит - и на исход выборов, сообщает портал DW.com.

Ни Барак Обама, ни американские спецслужбы не сомневаются, что в преддверии президентских выборов в США электронные почтовые ящики Демократической партии взломали и слили их содержание прессе именно российские хакеры.

"Мы знаем, что российские спецслужбы очень активны", - заявил Обама на пресс-конференции в Берлине после переговоров с Меркель. При этом, добавил он, речь идет и о "вмешательстве в избирательные кампании".

В Германии, где следующие парламентские выборы пройдут в сентябре будущего года, к рекомендациям американцев относятся серьезно. Например, в Министерстве внутренних дел, а также в приданном ему Федеральном ведомстве по безопасности в сфере информационных технологий (BSI). "Учитывая события в США, - указывает директор BSI Арне Шёнбом, - я считаю очень важным защитить немецкие партии от шпионажа". 

Комментарии
Copy
Наверх