Спецконтроль министерства выявил у Tallinna Sadam десять необоснованных договоров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский порт
Таллиннский порт Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Проведенная по заказу Министерства экономики специальная проверка выявила среди договоров, заключенных предшествующим составом руководства предприятия Tallinna Sadam (Таллиннский порт) десять экономически необоснованных договоров. Собранные материалы министерство передало в полицию безопасности и в прокуратуру.

«Мы хотим получить непредвзятую и обоснованную оценку договоров, заключенных предварительным составом руководства Tallinna Sadam и принятых им решений, в том числе, относящихся и к более ранним периодам управления Таллиннским портом. Проведенный фирмой KPMG аудит дал оценку 29 договорам, связанным с ведущимся сейчас в отношении прежнего руководства портом уголовным делом. В поле зрения спецконтроля попали все важнейшие для Tallinna Sadam и наиболее влиятельные решения, в том числе, относящиеся и к заказу строительства четырех новых паромов. Результаты аудита мы передадим прокуратуре и департаменту полиции безопасности, чтобы результаты спецконтроля можно было бы использовать в ведущемся сейчас следствии», - сказал министр экономики, член Партии реформ Кристен Михал агентству BNS.

Как сообщил BNS председатель совета Tallinna Sadam Ааре Тарк, эксперты в ходе спецконтроля 10 из 29 договоров оценили как экономически необоснованные или скорее как необоснованные.

«Как выяснилось, подавляющее большинство прошедших аудит договоров, заключенных предшествующим составом руководства порта, были составлены без предварительного конкурса, по этой причине осталось невыясненным, как предприятие выбрало себе того или иного договорного партнера. Это в свою очередь привело к риску, что договор мог оказаться с экономической точки зрения необоснованным и нанести ущерб предприятию», - добавил Тарк.

По его словам, аудитор выяснил также, что этапы подготовки договоров были некачественно или невразумительно задокументированы. Дальнейшее расследование ставит своей целью выяснить, был ли нанесен экономический ущерб Таллиннскому порту и в каких размерах, какой круг лиц был связан с этим делом. По окончании расследования мы решим, был ли какой-либо договор заключен без предварительного покрытия и посмотрим, станем ли выдвигать гражданский иск», - отметил Тарк.

Минэкономики заказало проведение аудита в Таллиннском порту в апреле 2016 года в рамках ведущегося уголовного расследования коммерческих и управленческих решений предшествующего состава руководства Tallinna Sadam.

Спецпроверку в Таллиннском порту провела аудиторская фирма KPMG, в поле зрения были договоры, заключенные в период с августа 2010 по август 2015 года.

Совет Tallinna Sadam ознакомился с результатами аудита в этот четверг.

26 августа 2015 года КаПо задержала теперь уже бывших членов правления Таллиннского порта Айна Кальюранда и Аллана Кийля, которые могли получить в виде взяток крупные суммы.

Речь идет о сотнях тысяч евро в отношении первого, и миллионах - в отношении второго. По сообщению госпрокуратуры, собранные доказательства позволяют предполагать, что вероятные коррупционные сделки относятся к периоду с 2009 года.

Центральную роль в подозрении занимает тендер о покупке паромов, по данным следствия, подозрения касаются заказа паромов на польском заводе.

Tallinna Sadam заключил договоры о строительстве паромов с двумя заводами — турецким Sefine Shipyard и польским Remontowa Shipbuilding. Четыре новых парома строят в Гданьске (Польше) и Алтынова (Турция).

В начале января бывших руководителей Таллиннского порта отпустили под электронное наблюдение.

Комментарии
Copy
Наверх