VKG предлагает пересмотреть систему добычи сланца

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG.
VKG. Фото: Sander Ilvest / Postimees

На проходящей сегодня в Йыхви конференции на тему сланца председатель правления VKG Ахти Асманн отметил, что основной причиной медленного развития сланцевой промышленности Эстонии является нелогичная и монополистская система распределения ресурсов.

«Cланцевый ресурс Эстонии поделен таким образом, что мощности переработки сланца в большей степени остаются не использованными. В случае VKG это означает, что нам разрешено добывать 2,7 миллионов тонн геологических запасов в год. Этого количества едва хватает для работы трех заводов Petroter. Разрешение на использование недобытого сланца задним числом позволяет нам не замораживать две фабрики Kiviter, но остальные две фабрики остаются без сырья», – сказал Асманн.

По словам Асманна, жизненно необходимо упорядочить сланцевую распределительную систему, иначе потенциал валоризации сланца так и не будет использован. «По причине несправедливого распределения сланцевых ресурсов в прошлом VKG было вынуждено закупать сланец у Eesti Energia по цене в два-три раза выше внутренней цены концерна Eesti Energia. Департамент конкуренции долго рассматривал нашу жалобу и счел, что Eesti Energia является правящем предприятием на сланцевом рынке. В то же время парадоксальным образом было найдено, что цена продаваемого нам камня является адекватной. Естественно, мы оспорили это решение Департамента конкуренции в суде. На данный момент суд рассматривает этот вопрос», – прокомментировал Асманн.

Как считает Асманн, в решении данного спорного вопроса сомнения вызывает как неуверенное поведение Департамента конкуренции, так и неспособность государства решить проблему. «В принципе, формирование нормальной политики ресурсов является прерогативой государства, что на примере нашего случая могло бы сэкономить миллионы евро, потраченные на тянущиеся годами судебные споры, которые с большой

вероятностью закончатся ничем и не увидят решения принципиальных тупиковых ситуаций», – заявил Асманн.

Говоря о положении предприятия, Асманн сказал, что несмотря на временные трудности в прошлом году, ситуация стабилизировалась. «Завод Petroter III работает очень эффективно, получая 82% от примарной энергии. За девять месяцев текущего года мы произвели в общей сложности 263 000 тонны масла. План на следующий год – произвести 556 000 тонн», –сказал председатель правления.

Асманн выразил свое признание государству, которое взялось за систему налогообложения сланцевого масла. «Важно, чтобы мы платили налог с получаемой прибыли, а не наказывались бы за эффективность производства. Налоговая система должна быть привязана к цене сланцевого масла, обеспечивая таким образом глобальную конкурентоспособность среди энергоносителей».

Комментарии
Copy
Наверх