Михаил Кылварт: для гимназий открывается возможность преподавать на русском (4)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт в студии Postimees
Михаил Кылварт в студии Postimees Фото: Mihkel Maripuu

«Эстонский язык можно успешно изучать и в том случае, если сохранится преподавание большинства предметов на русском. Мы смогли убедить партнеров по коалиции в том, что такая возможность должна быть предоставлена», - отметил в интервью Rus.Postimees вице-председатель Центристской партии Михаил Кылварт. 

«Таким образом, в дальнейшем будет возможно подать повторные ходатайства от Нарвы и Таллинна, тем самым обеспечив в этих гимназиях преподавание на русском», - пояснил Михаил Кылварт.

«Более того, чтобы усилить преподавание эстонского, создав дополнительную систему обучения, которая бы позволила выпускникам сдавать по окончанию школы госязык на категорию C1, гимназии получат дополнительное финансирование», - уточнил он. 

В отношении жестких временных рамок по переходу профтехучилищ на эстонский язык обучения тоже достигнуто соглашение: «Мы договорились о том, что не будет применяться та схема, которая была опробована на гимназиях, когда про переход сначала забыли, а потом начали форсировать процесс. Сейчас мы возьмем ситуацию под контроль. Уверен, что разумное решение будет найдено, несмотря на то, что позиции Центристской партии и IRL в этом вопросе не совпадают».

Гарантом реализации достигнутых договоренностей станет портфель министра образования, который получит представитель Центристской партии, экс-министр образования Майлис Репс. Ранее обсуждалась возможность того, что министерство образования возглавит Михаил Кылварт. Однако, вице-мэр столицы, понимая важность работы в Таллинне, отказался от портфеля министра. 

Принципиального результата центристы добились и по вопросу безгражданства. Дети всех постоянных жителей Эстонии, независимо от цвета паспорта, будут получать гражданство на упрощенной основе, по сути – автоматически.

Михаил Кылварт в студии Postimees два дня назад/ фото: Mihkel Maripuu/ о промежуточных итогах переговоров
Михаил Кылварт в студии Postimees два дня назад/ фото: Mihkel Maripuu/ о промежуточных итогах переговоров Фото: Mihkel Maripuu

«Институт безгражданства не должен расширяться. Дети, родившиеся в Эстонии, должны иметь право в первую очередь претендовать на эстонское гражданство. Если раньше эта возможность распространялась только на детей граждан, и потом к ним добавились дети неграждан (владельцев серых паспортов), то теперь этот круг расширится. Даже в том случае, если один из родителей – серопаспортник, а другой – гражданин России, или если оба родителя – граждане России, постоянно проживающие в Эстонии, - ребенок сможет получить гражданство в облегченном порядке по натурализации», - разъяснил политик. 

«В таких очень жестких, эмоциональных, политических принципиальных вопросах для нашей партии было очень важно сдвинуться с мертвой точки. Изначальная позиция партнеров не внушала оптимизма: никаких изменений ни в вопросе безгражданства, ни в вопросе языка обучения», - рассказал Кылварт.

Комментарии (4)
Copy
Наверх