Надежды нет? Приговоренный к 10 месяцам тюрьмы британец 11 лет спустя остается за решеткой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джеймс Уорд.
Джеймс Уорд. Фото: Kuvatõmmis videost

Джеймс Уорд – один из тысяч приговоренных в Великобритании к тюремному заключению в интересах защиты общества (Imprisonment for public protection - IPP) - с такой формулировкой в тюрьму сажают тех, кто совершил преступление недостаточно тяжелое для пожизненного приговора, но чье освобождение может представлять угрозу для окружающих, пишет Postimees.

Введенный в 2005 году закон об IPP отменили четыре года назад, но до сих пор на этом основании в тюрьмах остаются более 4000 мужчин и женщин, у 81 процента из которых назначенный срок тюремного заключения уже прошел.

Уорду было 19, когда его приговорили к 10-месячному тюремному заключению. Сейчас с истечения срока прошло уже 11 лет, но он по-прежнему остается за решеткой.

По словам семьи Уорда, у мужчины нет законной возможности доказать, что больше он не представляет опасности для общества. «У Джеймса были проблемы – он был настоящим хулиганом – но с душевным здоровьем проблем у него точно не было. А теперь, когда нет никакой даты освобождения и его держат вдалеке от семьи - все, что он видел в тюремных стенах серьезно повлияло на его душевное здоровье. Он думает, что уже никогда не выйдет на свободу и поэтому стал сомневаться в том, стоит ли вообще жить», - сказала сестра Джеймса Эйприл Уорд Sky News.

В письме своей семье Джеймс пишет, что уже теряет надежду на то, что его когда-нибудь выпустят из тюрьмы. «Я заключен в камеру, в которой есть только кровать, стол, унитаз и раковина», - пишет он.

«Мама, я схожу сума и сыт этим место по горло. Я не верю, что они меня когда-нибудь отпустят, но я не понимаю, почему».

Несмотря на неоднократные попытки, Уорду не удалось доказать тюремным чиновникам, что его можно освободить.

«Они сказали Джеймсу – веди себя хорошо, выполняй свои задания, снова обратись в комитет и тебя отпустят. Он проделал все это, но затем выяснилось, что ему нужно пройти еще больше курсов, а отправлять его домой – просто трата денег», - рассказывает сестра.

«Сначала его и вовсе недолжны были судить по IPP, потому что его преступление не было слишком серьезным. Когда он предстает перед комитетом, они требуют, чтобы он прошел еще какие-то урсы, чтобы доказать, что он больше не опасен для общества, но многие из этих курсов просто смешны и Джейму не нужны. Например, курс о наркотических веществах. У него никогда не было с этим проблем, зачем ему тратить на это время?»

Страдания семьи Уорд не понаслышке знакомы и Марку Шаттлуорту, которого изначально приговорили к тюремному заключению на два с половиной года, но из-за той же закавыки в законе он отсидел семь лет.

Закон IPP был введен для нарушителей закона, которые представляют опасность для общества и обвиняются в насилии или сексуальном насилии. В 2012 году из-за нецелевого использования закон был отменен.

Более половины заключенных по IPP провели за решеткой пять или более лет после истечения срока приговора.

Вопрос с заключенными по IPP – одна из проблем тюремной системы Великобритании. Британский министр юстиции должен взять под контроль поднимающую голову радикализацию заключенных, рост насилия и распространение наркотиков, а также успокоить бастующих тюремных чиновников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх