Der Standard: Москва затеяла опасную игру (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские военнослужащие. Снимок иллюстративный.
Российские военнослужащие. Снимок иллюстративный. Фото: ITAR-Tass / Scanpix

Наземная военная операция - огромный риск для Кремля, считает обозреватель Der Standard Андре Баллен. Перевод выдержек из статьи приводит портал Inopressa.ru.

"Москва затеяла опасную игру: законопроект, который позволит российским солдатам-срочникам и служащим запаса заключать военные контракты для участия в операциях за пределами РФ, развяжет российскому руководству руки и позволит расширить военное присутствие в Сирии (или других "горячих точках"), - говорится в статье. - До сих пор военное присутствие России в этом ближневосточном государстве ограничивалось авиаударами и завуалированным присутствием военных консультантов".

В последнее время в Москве все громче звучат голоса, что одна только поддержка Асада с воздуха не позволит выиграть войну. Однако развертывание сухопутных войск является весьма рискованным для Кремля: число погибших будет быстро расти, как показали Афганистан и Чечня. "Чтобы не вызвать у россиян болезненных ассоциаций с затяжной войной в Афганистане, унесшей жизни большого количества российских военных, Путин постоянно подчеркивал, что Москва готова оказать сирийскому режиму лишь воздушную поддержку", - говорится в статье.

По мнению автора, новый законопроект - это признак, что дальнейшая эскалация в Сирии неизбежна.

Комментарии (5)
Copy
Наверх