Водителям-иностранцам будут присылать штрафы за нарушение ПДД в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель. Иллюстративный снимок.
Водитель. Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Если до сих пор полиция фиксировала нарушения водителей-иностранцев, но не посылала им извещений о штрафе, то теперь ситуация изменится; вместе с тем, это означает что полиции придется разбираться с большим количеством дел о проступках.

По словам главы бюро предупреждения и делопроизводства департамента полиции и погранохраны Кятлин Алвела, до сих пор извещения о штрафах, связанных с зарегистрированным в зарубежных странах транспортом не посылали потому, что не были известны данные адресата, то есть владельца автомобиля или ответственного пользователя. «В ЕС решили, что в интересах дорожной безопасности следует организовать обмен данными между странами, который позволит передавать извещения о штрафах в страны ЕС за исключением Великобритании и Дании», - сказала Алвела BNS.

Этот вопрос регулируется директивой европарламента и Совета Европы номер 2015/413, требования которой эстонское законодательство переняло еще в 2014 году. «Необходимые для обмена информацией и обработки извещений о штрафах ИТ-решения должны быть готовы в ближайшее время», - добавила Алвела.

По ее словам, текущая практика показывает, что камеры измерения скорости фиксируют в месяц в среднем 5000 превышений скорости транспортными средствами из зарубежных стран. Удастся ли в большинстве случаев определить регистрационный знак и получить на его основании необходимые данные из страны водителя, выяснится в ходе работы, отметила Алвела.

Практика коснется и поступления извещений о штрафах из других стран ЕС в Эстонию. «Но во всех странах разработка приложений находится на разных стадиях. У нас на данный момент нет информации о том, из скольких стран уже сейчас посылают в другие страны соответствующие сообщения», - уточнила Алвела.

По ее словам, к извещениям о штрафе будут прилагаться и почтовые затраты. «Сейчас сложно сказать, сколько именно дополнительного персонала придется использовать только в связи с обработкой посылаемых в другие страны ЕС извещений о штрафах, поскольку в это же время заработают и камеры в Кристийне. В целом мы на данный момент рассчитываем, что возникнет потребность в дополнительном персонале в количестве от пяти до девяти человек», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх