Нарва глазами россиянина: что увидел турист в приграничном городе (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский замок
Нарвский замок Фото: Фото: towntravel.ru

В блоге Towntravel, в котором двое путешественников делятся впечатлениями и фотографиями из своих поездок, вчера появилась интересная запись о городе Нарва. Как же выглядит Нарва для россиянина?

Первое, на что обратил внимание путешественник - символичность и красота русско-эстонской границы. "Здесь наверное, самая красивая в архитектурном плане граница, если не в мире, то в России точно: две неприступные средневековые крепости (будто созданные для съемки фентезийного фильма) по разные стороны быстрой Наровы-реки."

Панорама пограничного моста./ Фото: towntravel.ru
Панорама пограничного моста./ Фото: towntravel.ru Фото: http://towntravel.ru/

По мнению автора, Нарва выглядит куда привлекательней Ивангорода, и российским властям немешало бы взять пример с соседей и привести приграничный город в порядок.

В речи местных жителей автор не заметил каких-то существенных отличий от речи россиян, кроме того, что местные топонимы лучше называть по-эстонски - так вас быстрее поймут. Местная погода, по его мнению, очень напоминает петербургскую - сыро и ветрено.

Автор публикации прогулялся и по Нарвскому замку, заглянул в музей, который показался ему "очень качественный и оснащенным".

На территории замка внимание россиянина привлекли некоторые объекты, которые не вписываются в средневековый антураж  - памятник Ленину, вигвам и детская карусель.

Вигвам во дворе Нарвского замка
Вигвам во дворе Нарвского замка Фото: Фото: towntravel.ru
Памятник Ленину во дворе Нарвского замка.
Памятник Ленину во дворе Нарвского замка. Фото: Фото: towntravel.ru
Карусель
Карусель Фото: Фото: towntravel.ru

Во время прогулки по городу автора приятно удивила ухоженность нарвских парков и променада:

Нарвский парк.
Нарвский парк. Фото: Фото: towntravel.ru

Россиянин обратил внимание на то, что в Нарве своеобразная архитектура:

"Россия и Эстония дружат не только мостом, но даже домами! Удивительный пример дружбы страшного советского терминатора и милого глазастого эстонского домика. Они оба стоят напротив пропускного пункта и улыбаются всем приехавшим в Нарву".

Нарвская архитектура.
Нарвская архитектура. Фото: Фото: downtravel.ru

Нарвский променад туристу понравился, он обратил внимание на чистоту, ухоженность набережной и на наличие приличного туалета. 

Нарвский променад.
Нарвский променад. Фото: Фото: towntravel.ru
Солнечные часы.
Солнечные часы. Фото: Фото: towntravel.ru
Туалет на набережной.
Туалет на набережной. Фото: Фото: towntravel.ru
Арт-объект «аквариум»
Арт-объект «аквариум» Фото: Фото: towntravel.ru
Арт-объект «аквариум»
Арт-объект «аквариум» Фото: Фото: towntravel.ru

Смелые архитектурные решения нарвских жителей гость приграничного города также одобрил: "Некогда страшное здание превращено в арт-объект «аквариум»", - пишет он.

Турист с удовольствем прогулялся по городу, хоть и удвился обветшалому зданию железнодорожного вокзала и маленькой будке городского автовокзала, заметить который можно только из-за ярких автобусов:

Нарвский железнодорожный вокзал.
Нарвский железнодорожный вокзал. Фото: Фото: downtravel.ru
Автовокзал.
Автовокзал. Фото: Фото: downtravel.ru

В городе турист нашел наткнулся на нескольких необщительных котов, впрочем, явно домашних и ухоженных, и отметил, что жителям города не чужд бунтарский дух:

Городской знак.
Городской знак. Фото: Фото: downtravel.ru

Вот что он пишет под фото: "Знак, запрещающий детям играть на дороге поставлен не зря. Буквально в соседнем подъезде живет противный мальчик, который ежедневно выходит с мячом и играет на проезжей части около этого знака. И это не шутка. К сожалению, мальчик не захотел чтобы мы его фотографировали".

Гостя из России заинтересовали местные храмы, он познакомился с местными художниками и посетил улицу Пушкина. Он также дал рекомендации туристам о том, на сколько стоит ехать в Нарву и что посмотреть. Полный обзор и множество красочных фотографий можно посмотреть на сайте.

Комментарии
Copy
Наверх