Эстонский министр обороны был в Вашингтоне нарасхват (8)

Evelyn Kaldoja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо в США.
Ханнес Хансо в США. Фото: Peeter Tali / kaitseministeerium

Во вторник вечером нынешний министр обороны Ханнес Хансо принял неожиданное решение: стал паковать чемоданы, чтобы уже в среду отправиться в США. 

У министра обороны было два задания. Во-первых, опровергнуть появившиеся за океаном слухи о том, что в Эстонии к власти пришли прокремлевские силы. Во-вторых, выяснить, что думает администрация недавно избранного президента США Дональда Трампа о вопросе безопасности. 

Хансо заверил американских политиков и чиновников в том, что Эстония не превратится в пропутинскую страну, а внешнеполитический курс страны останется прежним. Министр обороны Эстонии отметил, что вопрос о внешнеполитических предпочтениях новой коалиции у него в США спрашивали больше всего.

Он отмечает, что в некоторых случаях сам становился инициатором обсуждения этой темы, чтобы сразу же рассеять все сомнения во время встречи.

«Чтобы не отвечать на вопросы, а сразу, проявив инициативу, все разъяснить. В Эстонии мы, например, проделали работу со всеми посольствами, чтобы рассеять их страхи» - сказал Хансо. – Сейчас просто нервные времена».

По его словам, второй темой для разговоров были изменения в США. «Мы хотели понять, в какую сторону все движется в США. Во время предвыборной президентской кампании про НАТО наговорили много», - отметил он. – Теперь, когда Трамп выиграл, нужно понять, что думает новая администрация на эту тему».

«Здесь понимают, что безопасность Америки зависит от Европы и наоборот. Я уверен, что президент Трамп это быстро поймет», - отметил Хансо после встреч с несколькими сенаторами.

Комментарии (8)
Copy
Наверх