Специальная комиссия Рийгикогу обсудит критику Госконтроля об организации детского здравоохранения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Ребенок в больнице.
Иллюстративное фото. Ребенок в больнице. Фото: Кристьян Теэдема

Сегодня, 21 ноября, специальная комиссия Рийгикогу по контролю государственного бюджета проведет открытое заседание, которое будет посвящено отчету Государственного контроля «Деятельность государства по поддержанию здоровья детей и их лечению».

Из отчета Государственного контроля следует, что действующая организация детского здравоохранения не обеспечивает предупреждение проблем со здоровьем у детей, их своевременное обнаружение, системное наблюдение и последовательное лечение. Для исправления ситуации необходимо организовать плодотворное сотрудничество между семейными врачами и врачами-специалистами, а также специалистами по школьной гигиене, по защите прав детей, по учебно-консультационным услугам и услугам по улучшению здоровья.

По словам председателя специальной комиссии по контролю государственного бюджета Михаила Стальнухина, представленный отчет произвел на комиссию крайне мрачное впечатление. «Ясно, что давно пора принять решения, которые кардинально изменят порядок контроля здоровья детей в Эстонии, – сказал Стальнухин. – С этой целью комиссия и организует это разностороннее обсуждение за круглым столом».

Государственный контроль проанализировал, гарантирует ли организация детского здравоохранения своевременное выявление больных детей и детей с нарушениями здоровья; идет ли обмен информацией между родителями и специалистами; получают ли дети необходимую помощь, если у них выявлены заболевания или нарушения здоровья; формируют ли стороны, ответственные за поддержание здоровья детей и их лечение, действующую сеть. Государственный контроль также рассмотрел, насколько услуги здравоохранения доступны детям в зависимости от их места жительства, возраста и социального фона.

На обсуждение приглашены представители Министерства социальных дел, Министерства образования и науки, Больничной кассы, Института развития здоровья, Союза врачей Эстонии, Общества педиатров Эстонии, Общества психиатров Эстонии, Общества семейных врачей Эстонии, ЦУ Tallinna Koolitervishoid, OÜ Tartu Koolitervishoid и Государственного контроля.

Комментарии
Copy
Наверх