Свободная партия обещает новому правительству «рождественский мир»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель.
Андрес Херкель. Фото: Erik Prozes

Остающаяся в оппозиции к новому правительству Свободная партия, анализируя новое коалиционное соглашение, обратила внимание на ряд проблем, связанных с налоговыми изменениями, но пообещала вступающему в должность правительству Центристской партии, СДПЭ и Союза Отечества и Res Publica (IRL) «рождественский мир» на время вступления кабинета министров в должность.

Как сообщил BNS в понедельник пресс-секретарь Свободной партии, правление партии в воскресенье решило, что план налоговой реформы нового правительства больнее всего ударит по финансам семей со средним уровнем доходов, а также лишит людей целого ряда налоговых льгот.

По словам лидера партии Андреса Херкеля, есть в налоговой реформе нового правительства и вопросы, по поводу законности которых придется обратиться за ответом к канцлеру юстиции — например, решение серьезно урезать налоговые льготы на проценты по жилищным кредитам и отмена совместных деклараций супругов о доходах.

«Здесь речь идет о законных ожиданиях людей», - уточнил Херкель. По его словам, лидеры новой коалиции обещали, что касающиеся налогов темы будут еще обязательно проанализированы и это вселяет надежду, что позитивные перемены все еще возможны.

Правление Свободной партии рекомендовало продемонстрировать решение партии остаться в оппозиции посредством голосования в Рийгикогу против предоставления Юри Ратасу полномочий сформировать новое правительство. В то же время правление Свободной партии решило дать новому правительству время на адаптацию и пообещало ему «рождественский мир».

Как пояснил Херкель, его партия не планирует сразу атаковать новых министров острыми вопросами и критическими замечаниями: прежде всего депутаты-свободники хотят встретиться с новыми министрами, чтобы узнать об их приоритетах, а также ознакомить их с позициями Свободной партии.

Комментарии
Copy
Наверх