Самый популярный в Нарва-Йыэсуу политик поплатилась за разговоры о Нарве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Променад в Нарва-Йыэсуу.
Променад в Нарва-Йыэсуу. Фото: Илья Смирнов.

Заместитель председателя горсобрания Нарва-Йыэсуу Татьяна Пагаева получила от коллег недоверие за инакомыслие, как она сама это определила. Вместо нее выбрали Хейки Йоханнеса, которому менее двух лет назад этот же состав депутатов выражал недоверие за плохую работу, пишет «Северное побережье».

«Господа депутаты, вы выражаете недоверие за инакомыслие. В Средневековье за это сжигали на костре, но спасибо, что вы меня не сжигаете, - обратилась Татьяна Пагаева к собранию. - Я как депутатом была - уже шесть созывов, так депутатом и останусь».

Количество отданных за Пагаеву голосов на местных выборах в несколько раз превышает результат других народных избранников. В нынешнем году она активно выступала за начало переговоров об объединении с Нарвой или хотя бы за то, чтобы дать отрицательный ответ на приглашение от Нарвы к переговорам. Пагаеву поддерживают сотни горожан, собравших подписи, но данный вопрос все равно так и не внесли в повестку дня ни одного заседания Нарва-Йыэсууского горсобрания.

В связи с этой историей и было вынесено недоверие Пагаевой как заместителю председателя горсобрания и председателю бюджетно-экономической комиссии. «Вместо того чтобы делать свою работу, Татьяна Пагаева занимается проталкиванием определенных идей. (…) Она дестабилизирует работу горсобрания и распространяет неверные сведения», - сказано в заявлении недовольных, среди которых и председатель Райво Мурд.

За выражение недоверия Пагаевой проголосовали восемь из одиннадцати присутствовавших на собрании.

Новым заместителем председателя выбрали Хейки Йоханнеса. Выдвинувшие его представители коалиции не стали вспоминать, что в ноябре-декабре 2014 года некоторые из них сами выражали Йоханнесу — в ту пору председателю — недоверие за неумение справиться с работой. «На заседание городского собрания поступает очень мало проектов, вопросы плохо подготовлены» — так это звучало. Тогда среди недовольных был и нынешний председатель Мурд, теперь предпочитающий Йоханнеса Пагаевой.

Выразившие недоверие Татьяне Пагаевой — в их числе и председатель Райво Мурд — указали, что она вела переговоры с Нарвой без согласования, что использовала свое положение зампредседателя горсобрания и действовала самовольно, позвав на общенародное собрание 29 сентября первых лиц Нарвы.

Также недовольны тем, что зампредседателя обвиняла председателя Мурда в его якобы нежелании обсуждать вопрос о присоединении Нарва-Йыэсуу к Нарве и в невключении этого вопроса в повестку дня. Мурд утверждает, что само обсуждение такого вопроса незаконно, так как объединение невозможно, и Пагаева якобы знала это.

Ее также обвинили в участии в сборе подписей в поддержку объединения с Нарвой, и при этом, как сказано в заявлении, Пагаева дезинформировала жителей. Она, дескать, вводила горожан в заблуждение, утверждая, что Нарва-Йыэсуу имеет общую границу с Нарвой и два города могут объединиться, несмотря на то, что между ними территория Вайвараской волости.

Вслед за Пагаевой выразили недоверие и ее соратнице — председателю комиссии по образованию, культуре и спорту Юлии Осиповой. Та якобы не сообщала всем членам комиссии о времени заседания, не обеспечивала их необходимой информацией, представляла некорректные протоколы. Осипова являлась председателем комиссии того же профиля на переговорах об объединении с Вайвараской волостью, и заявившие о недоверии считают, что депутат не смогла управлять и этой комиссией.

Выступая по поводу обвинений в свой адрес, Пагаева напомнила, что полномочия проводить переговоры с Нарвой не были даны вообще никому в Нарва-Йыэсуу, однако их фактически проводили и мэр Ираида Чубенко, и председатель горсобрания Райво Мурд. Такие неофициальные встречи с коллегами из Нарвы проходили по крайней мере трижды, и Пагаеву на них приглашал сам Мурд. На последней встрече 19 сентября также присутствовал Максим Ильин, ставший 16 ноября новым мэром курортного города.

— Если говорят, что я проводила эти переговоры одна, то, видимо, на всех этих господах и дамах были надеты шапки-невидимки, — отвечала Пагаева на претензии.

Что касается якобы введения жителей Нарва-Йыэсуу в заблуждение относительно общей границы с Нарвой и сбора подписей под требованием о переговорах с ней, Пагаева сказала, что компетентное разъяснение о непригодности этой границы для объединения появилось уже после сдачи подписных листов.

Пагаева резюмировала, что выразившие ей недоверие коллеги не указали ни на одно нарушение правовых актов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх