Якунин: у меня нет ни денег, ни желания финансировать политиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Якунин и Эдгар Сависаар на церемонии установки креста в ласнамяэском храме.
Владимир Якунин и Эдгар Сависаар на церемонии установки креста в ласнамяэском храме. Фото: Liis Treimann / Postimees

Президент ОАО Российские железные дороги и председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин побеседовал в субботу с представителем Postimees.ee Арго Идеоном и сообщил, что у него нет ни денег, ни желания финансировать политиков.

Вы обещали Эдгару Сависаару 1,5 миллиона евро, как уверяла эстонская полиция?

Дело в том, что не Сависаару. Значит, когда мы сюда пришли, помните, начался кризис. Был проект, но денег на проект не хватило. Мы же благотворительная организация, у нас нет денег.

С точки зрения фонда Андрея Первозванного, максимум, что мы могли сделать – купить в подарок церковную утварь – ее мы передадим сегодня (в субботу – ред.). Но все остальное – деньги, которые дали бизнесмены, которые верят в то, что если Фонд Андрея Первозванного чем-то занимается, то эти деньги не воруют, деньги не отправляют куда-то в другое место, а что они пойдут именно туда, куда они предназначались. Потому что они собирали эти деньги.

Сумма, которая сейчас необходима для строительства церкви, уже больше, чем 1,5 миллиона евро. Ничего не поделаешь.

А те деньги, которые, как говорилось, вы пообещали на предвыборную кампанию партии Сависаара?

Я хочу еще раз это сказать и на этом закончить.

У меня нет на это денег, чтобы кого-то финансировать. У меня нет желания кого-то финансировать. Церковь – да, я считаю, что это нужно сделать. Но все остальное спросите у тех, кто распространяет такие слухи.

А вообще я вам скажу, что это судебное дело – по законам любой европейской страны. Судебное дело. Но им занимайтесь вы, я буду строить дальше.

Комментарии
Copy
Наверх