Банк: продажи новых автомобилей в Эстонии быстро растут, но, видимо, это ненадолго

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажа авто. Иллюстративное фото.
Продажа авто. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Продажи новых автомобилей в Эстонии растут быстрыми темпами. За первые десять месяцев этого года рост составил целых 10%. И всё же трудно предположить, что такой рост сохранится в ближайшие годы.

По словам руководителя сектора автомобилей Swedbank Лизы Суворовой, нынешний подъем вызван целым рядом факторов. „Во-первых, в 2015 году рынок легковых автомобилей упал по сравнению с предыдущим годом на 3%, поскольку многие приобрели новые машины до вступления в силу в конце 2014 года изменения в налогообложение при покупке предприятием новых автомобилей. Во-вторых, в последние годы быстро снижалось число регистрируемых импортируемых подержанных автомобилей. Если в 2010 году на один новый автомобиль приходилась регистрация в среднем 1,8 импортируемого подержанного автомобиля, то в этом году это соотношение составляет почти один к одному“, – отметила она.

„Снижающееся число импортируемых подержанных автомобилей способствует продаже в Эстонии новых автомобилей. Как росту продаж новых автомобилей, так и спаду числа импортируемых подержанных автомобилей способствует хорошая экономическая среда, когда зарплаты растут, а уровень безработицы низкий. Это также повышает активность частных лиц на лизинговом рынке“, – говорит Суворова.

Рост продаж новых автомобилей в соседних Латвии и Литве за 10 месяцев 2016 года превысил 20%. Слишком быстрый рост не может быть стабильным, поэтому 10%-й рост в Эстонии выглядит существенно более стабильным, но он тоже высок. В соседних странах есть потенциал для роста автомобильного рынка, что выражается и в цифрах продаж к численности населения. В Эстонии эти цифры выше. За 10 месяцев 2016 года на каждую 1000 человек в Эстонии продано 17,6, в Латвии 8,4 и в Литве 7,1 нового автомобиля. По Европейскому союзу средний показатель составляет 29,3 нового автомобиля на 1000 человек, то есть показатель Эстонии – всего 60% от средних продаж по ЕС.

В-третьих, надо иметь в виду, что средний возраст автопарка в Эстонии 14 лет, а среднеевропейский показатель – 10 лет. 62% сделок купли-продажи на вторичном рынке совершается с автомобилями старше 10 лет. Обновление парка автомобилей – актуальная тема, поскольку такая необходимость имеется как у частных лиц, так и у предприятий, а с другой стороны, благодаря низким процентным ставкам, для этого имеется и хорошая возможность.

„В ближайшие годы свой отпечаток на продажи новых автомобилей, видимо, наложит планируемый новой правящей коалицией автомобильный налог. Но сейчас оценивать масштаб влияния нового автомобильного налога ещё рано“, – добавила Суворова.

Комментарии
Copy
Наверх