Галерея: центристы, соцдемы и IRL подписали коалиционное соглашение

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Председатель Центристской партии Юри Ратас, лидер Социал-демократической партии Евгений Осиновский и глава Союза Отечества и Res Publica Маргус Цахкна в Белом зале парламента Эстонии в понедельник подписали коалиционное соглашение.

В церемонии подписания соглашения приняли участие также члены трех парламентских фракций, пишет BNS.

К понедельнику все три партии определились с кандидатами на посты министров, которые между тремя партиями поделены поровну - каждой партии по пять министерских портфелей.

Портфель министра социальной защиты получит вице-председатель IRL Кайа Ива, а председатель IRL Маргус Цахкна, который при предыдущем правительстве был министром социальной защиты, стал кандидатом в министры обороны. На своих прежних местах останутся министр окружающей среды Марко Померанц, министр юстиции Урмас Рейнсалу и министр финансов Свен Сестер.

От Центристской партии министром экономики, вероятно, станет Кадри Симсон, министром образования - Майлис Репс, министром сельской жизни - Мартин Репинский, министром госуправления - Михаил Корб. Премьер-министром станет Юри Ратас.

От Социал-демократической партии на своих прежних местах останутся министр здоровья и труда Евгений Осиновский и министр культуры Индрек Саар, в министры иностранных дел выдвинули Свена Миксера, в министры внутренних дел - Андреса Анвельта и в министры предпринимательства и экономического развития - Урве Пало.

На открывающемся в 15 часов заседании Рийгикогу лидер Центристской партии Юри Ратас, которому накануне президент Керсти Кальюлайд поручила сформировать правительство, представит основы формирования нового кабинета министров и ответит на вопросы депутатов.

Затем парламент открытым голосованием решит, предоставить ли Ратасу полномочия на формирование правительства.

Комментарии
Copy
Наверх