Скандал вокруг бывшей DeSheli продолжает набирать обороты: в креме обнаружен опасный аллерген

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виновник аллергии – гель для век DeAura D'or mystere Eye Performer Gel Superieure – был доставлен Русланой в редакцию «ДД».
Виновник аллергии – гель для век DeAura D'or mystere Eye Performer Gel Superieure – был доставлен Русланой в редакцию «ДД». Фото: Елизавета Фомина

Несколько месяцев назад в еженедельнике «День за Днем» была рассказана история жительницы Таллинна Русланы Ухаловой, которая отправилась в салон красоты Royal Grace Ilukliinik на бесплатные процедуры, а вышла оттуда с крупным кредитом и набором кремов от неизвестного производителя. Вскоре у нее началась сильная аллергия, однако салон отказался принимать препараты назад и потребовал выплаты 1300 евро. Сейчас в распоряжении Rus.Postimees имеется официальное заключение аллерголога, а также данные Департамента защиты прав потребителя, из которых следует, что Руслана - далеко не единственная пострадавшая от бывшего распространителя DeSheli.

Новые кремы распространяются под маркой DeAura, но суть остается той же – косметику производят на том же заводе в Ашдоде, что и DeSheli, в Таллинне ее продажей занимается все та же фирма Lavenire OÜ. Причем салон предприятия, сменивший название с Ilusalong DeSheli на Royal Grace Ilukliinik, можно найти всё по тому же адресу. Да и методы используются прежние – клиенток заманивают бесплатными процедурами, в ходе которых им настойчиво предлагают приобрести набор чудо-средств по цене 1340 евро. Если таких денег у жертвы нет, на косметику тут же предлагают оформить кредит.

На эту удочку и попалась Руслана, которая спустя несколько недель после посещения салона, обнаружила на своем лице сильную сыпь.

«Опухли и покраснели веки, начался сильный зуд. Раньше у меня не бывало аллергии ни на какие препараты. Это произошло спустя пять дней после того, как я стала использовать гель для кожи вокруг глаз», – рассказала она.

Когда клиентка обратилась в салон красоты, ей сообщили, что прошли предусмотренные законом 14 суток для возврата товара, поэтому салон отказывается принимать кремы назад.

И сообщению о возникших у Русланы проблемах со здоровьем руководство Lavenire OÜ значения не придало. Руководитель фирмы Ирена Унукайнен поставила аллергию клиентки под сомнение - все дело в том, что клиническую картину зафиксировал не аллерголог, а знакомый анестезиолог Русланы. Как объясняет сама потерпевшая, это произошло потому, что из-за большой очереди  было невозможно попасть к врачу-специалисту.

Руслане удалось попасть к аллергологу позже, обратилась она и в Департамент защиты прав потребителя.

Официальный диагноз аллерголога Ида-Таллиннской центральной больницы Кристы Ресс, звучит так: вызванный косметическими средствами аллергический контактный дерматит.

В ходе проверки были проведены эпикутанные (накожные) тесты с аллергенами стандартной панели, панели косметических средств и геля для кожи вокруг глаз DeAura.

«Проведенные исследования подтвердили аллергическую контактную реакцию на бензиловый спирт, метилизотиазолинон и на гель для кожи вокруг глаз DeAura. При проведении кожных тестов была обнаружена позитивная реакция на бензиловый спирт, метилизотиазолинон и гель для кожи вокруг глаз DeAura», - говорится в заключении аллерголога. А кроме того, сообщается, что в составе геля DeAura содержится еще один неустановленный аллерген.

«С учетом анамнеза пациентки, характера сыпи и результатов исследований, доказана контактная аллергическая реакция на гель для кожи вокруг глаз DeAura. Пациентке рекомендовано избегать косметических средств, содержащих бензиловый спирт и метилизотиазолинон. Также в геле для кожи вокруг глаз DeAura содержится аллерген, вызывающий контактную аллергическую реакцию, химический состав этого аллергена нам неизвестен», - заключает Ресс.

Справку от врача-специалиста Руслана вместе с другими необходимыми документами предоставила в Департамент защиты прав потребителя. В ответ на наш запрос пресс-секретарь департамента Ханна Турецки-Тоомик сообщила, что жалоба передана в Комиссию по потребительским спорам, поэтому департамент пока не может прокомментировать этот случай.

Вместе с тем Турецки сообщила, что жалоба Русланы на фирму Lavenire – далеко не единственная.

«В течение 2016 года в Департамент защиты прав потребителя поступило 15 обращений в связи с фирмой Lavenire OÜ. 13 из них  являются ходатайствами о получении разъяснений, два заявления переданы в комиссию по потребительским спорам. Обращения были связаны с желанием потребителей расторгнуть договор, в числе прочего сообщалось и о возникновении аллергических реакций на коже», - сообщила Турецки Rus.Postimees.

Представитель департамента добавила, что пострадавшим разъяснили порядок расторжения договора с учетом установленного Законом о долговом праве общего порядка подачи претензий / заявлений. Кроме того, им порекомендовали обратиться в Департамент здоровья, который собирает и обрабатывает данные о проявившихся негативных последствиях косметической продукции.

«Рекомендуется подать дополнительное заявление в Департамент здоровья, заполнив на домашней странице департамента «Форму оповещения о нежелательном серьезном влиянии косметической продукции»», - добавила Турецки.

Вопреки данным Департамента защиты прав потребителя руководитель Lavenire OÜ Ирена Унукайнен отрицает, что на фирму было подано такое количество жалоб, и по-прежнему стоит на своем: клиенты довольны, все товары соответствуют установленным эстонскими правовыми актами и директивами ЕС требованиям. «Департамент защиты прав потребителя в 2016 году передал OÜ Lavenire только одно заявление, - утверждает Унукайнен. - Просим предоставить нам подтверждение департамента, чтобы проверить достоверность этого факта и выяснить, почему департамент передал нам лишь одно заявление».

На вопрос о том, что будет с кредитом Русланы и намеревается ли фирма выплатить клиентке компенсацию за причиненный ее здоровью ущерб, руководство Lavenire ответа пока не дает: «Мы ознакомимся с жалобой и справкой, представленной Русланой Ухаловой, и ответим ей не позднее 28 ноября 2016 г.»

Комментарии
Copy
Наверх