Вопрос читателя: может ли велосипедист ездить по проезжей части? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

В редакцию Rus.Postimees написал читатель Денис, которого интересует вопрос – могут ли велосипедисты ездить по автомобильным дорогам, или они обязаны передвигаться только по специальным велодорожкам? Rus.Postimees обратился за ответом в Департамент полиции и погранохраны. 

Житель Тарту Денис рассказал, что еще недавно его знакомые спортсмены жаловались на то, что на велосипеде по городу передвигаться неудобно – нет хороших дорог. За последние годы, по его наблюдениям, в Тарту построили много дорожек - теперь и пешеходы, и велосипедисты могут передвигаться по городу в безопасности и с комфортом. Однако читатель заметил, что многие велосипедисты, тем не менее, предпочитают ездить по автомобильной дороге, при этом доставляя хлопот водителям. «Некоторые велосипедисты продолжают ездить по дорогом для автомобилей, где нет специальной разметки. Зачастую они едут прям по середине дороги, не всегда показывают рукой поворот», - пишет читатель.

Читателя интересует, имеют ли они на это право: «Скажите, могут ли велосипедисты свободно пользоваться автодорогами, или же они должны ездить на специально отведенных для них участках?».

Ответить на этот вопрос мы попросили Департамент полиции и погранохраны.

Отвечает старший комиссар Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Марина Алексеева:

"Законодательство разрешает двигаться велосипедистам как по велосипедной дорожке, велосипедной полосе, так и по правой стороне проезжей части. Велосипедист может выбрать, где ему ехать, сам, исходя из соображений собственного удобства. В некоторых случаях  велосипедистам разрешается двигаться на велосипеде и по тротуару:

 - велосипедистам до 13 лет, а также сопровождающим его велосипедистам (до двух человек)

- велосипедисту, перевозящему маленького ребенка, сидящего в установленном на велосипеде детском сиденье

- велосипедист может ехать по тротуару и в случае, если движение по проезжей части сильно затруднено из-за состояния проезжей части.

В Законе о дорожном движении установлены и возрастные ограничения велосипедиста, передвигающегося по проезжей части: самостоятельно передвигаться по проезжей части  велосипедист может, если ему исполнилось 10 лет, велосипедисты в возрасте 10-15 лет должны иметь соответствующие права на вождение велосипеда.

Под присмотром родителя по проезжей части может ехать ребенок в возрасте с 8 лет. В этом случае права на вождение велосипеда ребенку не требуются, но родитель обязан выбрать безопасный маршрут для движения ребенка, так как он отвечает за безопасность ребенка и его поведение на дороге.

Если велосипедист совершает маневр и не предупреждает об этом, то этим он создает потенциально опасную ситуацию. Показывать сигналы о планируемых маневрах, побеспокоиться о технической исправности своего велосипеда, быть трезвым  –требования, предъявляемые к велосипедисту законом. Соблюдение этих требований - в интересах непосредственно самого велосипедиста, так как в случае ДТП при участии велосипедиста и любого другого транспортного средства велосипедист – самая слабая и незащищенная сторона. Поэтому важно делать все возможное для того, чтобы избежать ДТП.

Если велосипедист едет по правой стороне проезжей части и движется в непосредственной близости от автомобилей, то советуем ему обязательно носить шлем, вне зависимости от возраста. В последнее время все больше людей используют велосипед для передвижения в течение всего года. В таком случае следует следить за состоянием велосипеда, проверить, соответствуют ли шины текущим погодным условям, а также постараться быть максимально заметным на дороге – в темное время суток или в условиях плохой видимости на велосипеде спереди должен гореть фонарь белого, а сзади - красного цвета, и на спицах колес должны быть светоотражающие элементы. При передвижении по шоссе в темное время суток велосипедисту рекомендуется надевать светоотражательный жилет.

Если говорить о нарушениях ПДД, которые фиксировала полиция, то нарушения, совершенные пешеходами и велосипедистами, преимущественно относятся к статье 259 Закона о дорожном движении ("Нарушение пешеходом, водителем электрического двухколесного самоката, велосипедистом, водителем мини-мопеда, возчиком или пассажиром иных требований безопасности дорожного движения"). Нарушений, связанных с велосипедистами, в этом году было зарегистрировано 474, из них в 440 случаях за нарушения были назначены штрафы.

Чуть более половины нарушений были связаны с использованием велосипеда, техническое состояние которого не соответствовало требованиям (неисправен тормоз, отсутствуют фонари и пр.). Более 70 касались велосипедистов младше 16 лет, которые не надевали шлем. Было зарегистрировано более 130 случаев остановки велосипедистов, находившихся в состоянии опьянения.

Велосипед является транспортным средством, и на велосипедистов распространяются те же требования, предъявляемые и к водителю автомобиля или мотоцикла. Нетрезвый велосипедист на дороге опасен как для самого себя, так и для других участников дорожного движения, так как увеличивается вероятность ДТП или самостоятельного падения при потере управления велосипедом".

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх