Сюрпризы продолжаются: цены на пиво подскочат (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Как следует из экономической и налоговой программы новой коалиции, государство надеется с помощью пивного акциза за 4 года заработать 219 млн евро. По словам производителей пива, все указывает на то, что из-за новой политики цены на пиво станут намного больше, чем планировалось при правительстве Таави Рыйваса.

По словам исполнительного руководителя Эстонского союза пивной промышленности Пеэтера Вырка, пока не обнародованы ни конкретные меры по росту акциза, ни время, когда эти изменения вступят в силу, однако на основе прописанных в коалиционном договоре источников покрытия недостающих средств можно заключить, что обложение налогом легких алкогольных напитков увеличится в разы.

"Это повлечет за собой масштабное негативное экономическое влияние на отечественную промышленность и торговцев, что в свою очередь скажется и на поступлениях в бюджет", - считает Пеэтер Вырк.

По оценке Эстонского союза производителей пива, речь идет о крайне странном решении. "С точки зрения здоровья населения, решение, мягко говоря, странное - в Эстонии потребление пива на человека ниже среднего в ЕС, а потребление крепких напитков - одно из самых высоких в Европе", - отметил Вырк.

По его словам, абсурдность ситуации заключается в том, что правительство пытается снизить риск для здоровья, вводя акцизную политику, которая, с одной стороны, поощряет потребление крепкого алкоголя, а с другой - направление денежных средств потоков в Латвию. При этом расходы на здравоохранение придется оплачивать Эстонии, отметили в Союзе производителей пива.

Комментарии (5)
Copy
Наверх