Патриарх Кирилл отверг независимость Украинской церкви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Liis Treimann

Русская православная церковь (РПЦ) никогда не допустит отделения Украинской церкви от Московского патриархата и не согласится на ее независимость. Об этом в понедельник, 21 ноября, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей церкви, ибо Киев - это духовная колыбель святой Руси - как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии", - цитирует высказывание патриарха в храме Христа Спасителя на торжественном мероприятии по случаю 70-летия патриарха агентство "Интефакс".

Кирилл обвинил украинских депутатов в том, что они предлагают законопроекты, цель которых - "дискриминировать и поставить в тяжелейшие условия крупнейшую религиозную общину страны". По его мнению, авторы этих законопроектов являются "греко-католиками или атеистами", передает Deutsche Welle.

Рада просила Вселенского патриарха об автокефалии украинской церкви

В настоящее время на Украине действуют несколько православных церквей: Украинская православная церковь в составе Московского патриархата (единственная структура в стране, признанная другими православными церквями), УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно выступал за создание в стране единой поместной автокефальной церкви, независимой от других государств. В июне Верховная рада Украины обратилась к Вселенскому патриарху, архиепископу Константинополя и Нового Рима Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию украинской православной церкви. Проект соответствующего постановления поддержали 245 депутатов парламента.

Как говорилось в тексте обращения, "народ Украины уже не воспринимает идею церковного единения с Блаженнейшим Патриархом Московским Кириллом, который не только не выступил в защиту православных христиан Украины, страдающих от российской агрессии, но и стал одним из главных идеологов "русского мира", а следовательно, и одним из архитекторов нынешней гибридной войны России против Украины".

Комментарии
Copy
Наверх