В Нарва-Йыэсуу большинство опрошенных против соединения с Вайвараской волостью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На состоявшемся 29 сентября народном собрании в Нарва-Йыэсуу, где большинство активных горожан высказались за присоединение к Нарве, а не объединение с Вайвараской волостью.
На состоявшемся 29 сентября народном собрании в Нарва-Йыэсуу, где большинство активных горожан высказались за присоединение к Нарве, а не объединение с Вайвараской волостью. Фото: Илья Смирнов

В воскресенье и понедельник одновременно прошли народные опросы в городе Нарва-Йыэсуу и Вайвараской волости на предмет согласия людей с объединением этих двух приграничных самоуправлений.

В Нарва-Йыэсуу 273 участника опроса сказали "да" объединению с волостью, а 466 - "нет". Из 2474 взрослых жителей пришла на опросный пункт почти треть - 757 человек, явка составила 30,6%.

В Вайвараской волости активных сторонников слияния с Нарва-Йыэсуу насчитали за два дня опроса 197 человек, противников - только 30. Здесь из 1473 имеющих право голоса жителей участвовали 230 человек, явка - 15,6%.

Переговорные комиссии этих двух самоуправлений ранее договорились, что единое самоуправление будет называться городом Нарва-Йыэсуу. Подготовке проекта объединительного договора не помешал факт недостатка суммарного числа жителей - до 5000 жителей не хватает порядка 400-500 человек. Желания соединиться с общим соседом - Нарвой - не высказали власти ни Вайвараской волости, ни города Нарва-Йыэсуу. Хотя в последнем сотни жителей подписались под обращением вести переговоры об объединении именно с Нарвой, что и отразилось в протестном по сути результате народного опроса.

Председатель Нарва-Йыэсууского горсобрания Райво Мурд, узнав итоги народного опроса, сказал в комментарии, что предвидел это. Он заверил, что горсобрание учтет мнение людей: "Будем думать об этом, но обязанности (учитывать) у нас нет".

"Депутаты, в принципе, не обязаны прислушиваться к мнению жителей, но они будут стараться его учитывать", - подтвердила и вайвараский волостной секретарь Вероника Степанова.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх