В США назвали угрозой для Европы размещение «Искандеров» под Калининградом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракетный комплекс "Искандер".
Ракетный комплекс "Искандер". Фото: SCANPIX

Размещение Россией ракетных комплексов "Искандер" и зенитно-ракетных систем С-400 в Калининградской области подорвет безопасность в Европе, заявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

"Развертывание "Искандеров" и зенитно-ракетных систем С-400 дестабилизирует европейскую безопасность", - сказал он в понедельник на брифинге в Вашингтоне, комментируя сообщения о том, что в ответ на размещение ПРО США Россия будет вынуждена пойти на такой шаг, сообщает Интерфакс.

В то же время, Кирби признал, что "Россия имеет право размещать свои обычные и ядерные вооружения на собственной территории". Он напомнил, что российская сторона неоднократно говорила о возможности такого шага в ответ на вызовы, которые, по мнению Кирби, не требуют такого ответа.

Дипломат призвал Москву "воздержаться от действий, которые не служат цели укрепления стабильности и безопасности в евроатлантическом регионе".

Комментарии (3)
Copy
Наверх