Россиянку Юлию Зарипову лишили золотой медали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Зарипова.
Юлия Зарипова. Фото: GABRIEL BOUYS/AFP

Международный олимпийский комитет (МОК) в понедельник, 21 ноября, объявил о санкциях в отношении двенадцати спортсменов в связи с применением запрещенных препаратов. Все включенные в черный спискок МОК атлеты на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году выступали за бывшие республики СССР. Решением комитета после перепроверки допинг-тестов, взятых на Олимпиаде в британской столице, спортсмены лишены полученных наград, их результаты аннулированы.

В частности, наказание касается четверых россиян. Допинг был обнаружен у олимпийской чемпионки Юлии Зариповой, победившей в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями, сообщает портал DW.com.

Серебряные награды должны вернуть штангист Александр Иванов, выступавший в категории 94 кг, и штангистка Наталья Заболотная, в категории 75 кг. Российский штангист Андрей Деманов, занявший четвертое место в категории 94 кг, был дисквалифицирован. Как сообщает МОК, у всех четверых россиян был обнаружен запрещенный препарат туринабол, а у Иванова, помимо этого, еще и тамоксифен.

Санкции коснулись двух украинских спортсменов - метателя молота Олександра Дрыгола, занявшего 34-е место (в допинг-пробах обнаружен туринабол), и прыгуньи в длину Маргариты Твердохлеб, ставшей 26-й (в допинг-пробах обнаружены туринабол и станозалол).

Бронзовые призеры из Молдавии - штангистка Кристина Иову и штангист Анатолий Кырыку лишены наград за применение туринабола.

Туринабол и станозолол найдены и у армянской штангистки Хрипсиме Хуршудян, также лишенной бронзы в категории 75 кг. Те же препараты обнаружены и у штангистки из Белоруссии Ирины Кулеши, также завоевавшей в Лондоне бронзу.

Грузинский штангист Раули Цирекидзе, занявший девятое место, и штангист из Казахстана Алмаз Утешов, ставший в Лондоне седьмым, согласно результатам тестов, уличены в приеме туринабола и станозалола и дисквалифицированы задним числом.

Комментарии
Copy
Наверх