Исследование: нехватка рабочей силы увеличила нагрузку на каждого второго работника (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совещание.
Совещание. Фото: SCANPIX

Проводимое CV Keskus.ee каждую осень крупное исследование рынка труда продемонстрировало, что нехватка рабочей силы увеличила нагрузку трудоустроенных работников и усложнила предприятиям путь к достижению своих целей. Найму новых работников препятствует недостаточная квалификация и завышенные ожидания по части оплаты труда у соискателей работы. 

«Из проводимого нами каждую осень исследования рынка труда, в котором участвовали 1034 работодателя, выяснилось, что нехватка рабочей силы увеличила трудовую нагрузку практически у половины (46,7%) работников, а также усложнила достижение целей предприятий. Нехватка рабочих рук также существенно препятствует развитию предприятий и внедрению инноваций», – рассказывает директор по связям с общественностью CV Keskuse Baltikum Генри Аувяэрт. 

«Согласно результатам исследования, найму новых работников больше всего препятствует недостаточная квалификация соискателей работы, что говорит о расхождении между предложением работников и спросом работодателей, а также высокие запросы соискателей относительно заработной платы».

По словам Генри Аувяэрта, 64,3% опрошенных в качестве основного препятствия к найму новых работников указали недостаток профессиональных навыков и знаний.

«Эстонский рынок труда быстро меняется. Несмотря на имеющееся на сегодняшний день рекордное количество соискателей, а также на то, что ежегодно почти каждый четвертый работник меняет рабочее место, рынок не в состоянии удовлетворить спрос работодателей», – комментирует Генри Аувяэрт.

«Молодые люди не готовы выполнять работу, которая является востребованной на рынке труда, и это служит причиной отсутствия у них необходимых профессиональных навыков. На профессиональном развитии также сказывается влияние системы образования: на рынок труда Эстонии ежегодно выходят тысячи молодых людей, которым приобретенные знания и умения не дают никаких конкурентных преимуществ, поэтому они ведут себя пассивно и устраиваются на работу, которая в действительности не соответствует их образованию».

Генри Аувяэрт утверждает, что 37,9% работодателей видит препятствие в нехватке у соискателей навыков командной работы и сотрудничества, еще 36,6% работодателей считают, что препятствием является неумение соискателей самостоятельно планировать свое время и расставлять приоритеты в работе. «По мнению 30,9% работодателей, работники не являются открытыми к общению с клиентами, а 30,7% работодателей назвали в качестве причины неумение соискателей решать сложные проблемы, задачи или конфликты», – добавил Генри Аувяэрт. «Треть работодателей (29,4%) сочли проблемой отсутствие у соискателей умения и готовности выполнять простую работу».

Согласно результатам исследования, поиск подходящих работников усложнило и то обстоятельство, что, по мнению работодателей, соискатели имеют слишком высокие требования в части заработной платы – таков был ответ целых 59,1% респондентов. «Таким образом, за нехваткой рабочей силы также стоит очень высокое давление в части заработной платы, на которое треть работодателей в ближайшее полугодие собирается отреагировать повышением расходов на персонал», – говорит Генри Аувяэрт. Соответствующие планы имеют работодатели секторов образования и здравоохранения (более 40% респондентов планирует повышение заработной платы), что, судя по всему, в значительной мере обусловлено вступлением в силу в будущем году законодательных изменений. Давление со стороны работников в части повышения заработной платы ощутимо практически во всех отраслях, а выше среднего влияние данного фактора было отмечено работодателями секторов промышленности, производства, продаж, гостиничного дела, общественного питания, оптовой и розничной торговли, а также информационных технологий. Каждый четвертый работодатель утверждает, что он ежегодно производит корректировку заработной платы.

Основным влиянием нехватки рабочей силы является увеличение нагрузки на трудоустроенных работников – так ответили 46,7% респондентов. Треть работодателей также отметили, что достижение целей предприятия стало более сложным, а по словам четверти опрошенных стало сложнее идти навстречу пожеланиям клиентов. Почти треть работодателей (28,2%) считает себя не в состоянии осуществить достаточно инвестиций в новые технологии, 12,4% работодателей считают невозможным развитие новых продуктов, а на 15,8% предприятий замедлилось внедрение новых методов и технологий производства.

CV Keskus.ee каждую осень проводит среди работодателей крупный опрос рынка труда. Респонденты представляют собой срез предприятий Эстонии в части размера, отрасли и региона. В нынешнем году в исследовании приняли участие 1034 эстонских работодателя.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Ожидания соискателей возросли

Каковы, на Ваш взгляд, основные причины осложнения поиска новых работников?

 

Высокие ожидания соискателей в части заработной платы

59,1%

Малочисленность соискателей

34,8%

Недостаточная мотивированность соискателей

31,8%

Высокие ожидания соискателей в части условий работы

24,5%

Низкий интерес к предложению работы

21,2%

Высокая конкуренция

15,2%

Неподходящее местонахождение / малочисленность соискателей в нашем регионе

14,7%

Неподходящее для соискателей время работы

11,2%

Поиск работников не усложнился

9,5%

Нагрузка имеющихся работников возрастает, внедрение инноваций замедляется

Как нехватка рабочей силы повлияла на работодателей Эстонии?

 

Возросла нагрузка на имеющихся работников

46,7%

Усложнилось достижение целей предприятия

30,4%

Усложнилось выполнение пожеланий клиентов

24,7%

Усложнилось обеспечение качества

22,8%

Возросли операционные расходы

20,9%

Мы использовали субподряд

14,8%

Замедлилось развитие новых товаров и услуг

12,4%

Замедлилось внедрение новых методов работы

8,8%

Замедлилось внедрение новых технологий

7,0%

Мы потеряли часть рынка в пользу конкурентов

6,9%

Мы уменьшили количество услуг / продуктов

4,9%

У кандидатов не хватает профессиональных навыков

Каких навыков, знаний и личных качеств чаще всего не хватает у соискателей вакансии?

 

Недостаточные профессиональные навыки или знания

64,3%

Недостаточные навыки командной работы и сотрудничества

37,9%

Планирование времени, умение расставлять приоритеты

36,6%

Желание и умение общаться с клиентами

30,9%

Умение решать сложные проблемы, задачи или конфликты

30,7%

Умение и готовность выполнять простую работу

29,4%

Недостаточное знание иностранных языков

25,6%

Желание и умение работать в сфере продаж

21,9%

Умение контролировать эмоции

19,9%

Творческие способности

17,2%

Нехватка знаний об услугах/продукции предприятия

14,5%

Умение читать и соблюдать инструкции и отчеты

10,4%

Умение обучать и управлять

8,6%

Умение ставить задачи для других работников / умение планировать

7,9%

Способность к убеждению

7,7%

Письменная грамотность

6,8%

Умение осваивать новые компьютерные программы и рабочие инструменты

6,7%

Нехватка знаний о предприятии

6,6%

Умение выступать (навыки устной речи)

6,3%

Умение мотивировать команду

5,9%

Элементарные компьютерные навыки

5,4%

Элементарные навыки в области арифметики

4,8%

Компьютерные навыки на уровне продвинутого пользователя

4,6%

Умение составлять инструкции и отчеты

4,3%

Навыки в области статистики или обработки данных

2,5%

Источник: CV Keskus.ee

Комментарии (5)
Copy
Наверх