Чем заняться в Чехии: 10 необычных развлечений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прага.
Прага. Фото: SCANPIX

У большинства людей путешествие в Чехию ассоциируется лишь с пивными Праги и целительными водами Карловых Вар. Однако в этой стране можно найти самые необыкновенные развлечения, пишет Рамблер/Путешествия.

Попасть в средневековье, Прага

Собор Святого Вита в Пражском граде называют символом чешской столицы и архитектурным мировым шедевром. Его действительно строили очень тщательно — костел возводили без малого 700 лет, с 1344 по 1929 год.

Сейчас это главный собор Чехии и местопребывание архиепископа Пражского. «Породистая» готическая архитектура, старинные витражи и водостоки‑горгульи (такие же, как в парижском Нотр‑Даме), плюс королевская усыпальница, принявшая прах многих правителей Богемии и Священной Римской империи, — здесь легко спутать, какой век сейчас снаружи: двадцать первый или пятнадцатый.

Собор Святого Вита. Прага. / Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Оказаться в «Хрониках Нарнии», Прага

Для того, чтобы побывать в Голливуде, совсем необязательно лететь в США. В окрестностях Праги можно найти киностудию Barrandov, которая еще с 1930-х годов отнимает хлеб у своих американских коллег.

Здесь, в Баррандовых скалах, открыты павильоны, в которых снимали добрую треть самых кассовых фильмов последних 15 лет — от «Миссии невыполнима» и «Казино Рояль» до «Ван Хельсинг» и «Хроники Нарнии». Кстати, во время экскурсии по чешскому Голливуду, можно увидеть все костюмы и декорации, оставшиеся после съемок блокбастеров.

Искупаться в пиве, Марианске Лазне

В Чехии пиво обожают. Его здесь не только пьют, в нем даже купаются! Например, пивоварня «Ходовар» предлагает тонизирующие ванны с этим напитком. Конечно, пиво — не единственный ингредиент такой спа‑процедуры. Купаться предстоит в смеси ячменного солода, воды и травяных сборов.

После можно прогуляться по заводу, выпить пива прямо из фонтана и купить полезную натуральную косметику, основанную на хмельном напитке.

Поздороваться с привидениями, Карловы Вары

Локет — один из самых знаменитых замков Чехии и Карловых Вар в частности — известен романтичными видами, длинной историей и зловещими легендами. Согласно одной из них, здесь легко встретить красноглазого дракона, который стережет все местные привидения.

Сюда также приезжают, чтобы побывать в настоящей средневековой тюрьме, где хранится коллекция оригинальных пыточных инструментов. Того, кто после увиденного не рванет из замка, могут на некоторое время приковать к стене наручниками, чтобы он на себе прочувствовать дух старинной темницы.

Когда соберетесь в Локет, не забудьте тщательно расчесаться. Говорят, в замке обитает домовой, который все время норовит пригладить волосы лохматых туристов.

Чехия. Vladimir Vyatkin/RIA Novosti / Vladimir Vyatkin/RIA Novosti

Примерить костюм придворной дамы, Чески Крумлов

Ежегодно, в ближайшие к летнему солнцестоянию (21 июня) выходные, население Чески Крумлова впадает в детство. В эти дни здесь отмечается праздник Пятилепестковой розы — красочный и шумный старинный карнавал.

Горожане и гости Крумлова переодеваются в исторические костюмы, чтобы в таком виде прогуливаться по улочкам, смотреть многочисленные театральные представления, слушать музыкантов и знакомиться со средневековыми обычаями.

Подумать о вечном, Кутна Гора

В предместье городка Кутна Гора есть удивительная церковь, практически полностью оформленная из… человеческих костей.

По подсчетам антропологов, на внутреннее убранство пошли останки почти 40 тысяч человек. Все эти кости до XIX века пылились в подвале часовни, пока владелец земель князь Шварценберг не поручил мастеру Франтишеку Ринту сделать в церкви костяной интерьер.

Зайти в костел, созданный из человеческих останков, может любой желающий. Здешний интерьер заставляет задуматься о вечном. Правда, если рядом нет подростков, которые шумно фотографируются на фоне костей.

Кутна Гора. / PAVEL HOREJSI/NYT

Увидеть бабочек, собранных со всей планеты, Франтишковы Лазне

В огромной оранжерее фермы мотыльков в деревне Жировице выращивают и демонстрируют бабочек, которые в живой природе друг с другом не соседствуют. Здесь есть экземпляры этих крылатых насекомых практически со всех континентов, за исключением, конечно, Антарктиды. При комплексе работает энтомологический музей с богатой коллекцией препарированных бабочек и хорошим иллюстративным материалом на тему жизненного цикла насекомых, от личинки до гусеницы, от куколки до полноценной особи.

Найти место, где сбываются мечты, Прага

На знаменитом Карловом мосту через Влтаву всегда полно туристов. Ведь это одна из популярнейших достопримечательностей чешской столицы.

Одни приходят, чтобы полюбоваться самым красивым в Европе мостом. Другие — загадать желание. Считается, что здесь находятся аж две бронзовые фигурки, исполняющие мечты.

Для начала нужно дотронуться до статуи Яна Непомуцкого. Найти ее очень просто: туристы натерли ей бока до блеска.

А после, примерно на середине моста, ищите бронзовую фигурку этого же святого. Считается, что именно отсюда Яна Непомуцкого сбросили в реку. Здесь находится статуя святого, которую украшают пять звезд над головой. Чтобы загадать желание, нужно пальцы правой руки положить на звезды, а левую руку — на ноги Яна Непомуцкого. Да, и не забудьте в этот момент правой ногой наступить на золотой гвоздь на мосту. Говорят, что желание, загаданное в такой нелепой позе, сбудется обязательно.

Рождество в Праге. REUTERS/David W Cerny

Сверить время по старейшим курантам планеты, Прага

Один из главных центров притяжения Староместкой площади — под часами всегда полно людей, глазеющих на средневековуюдиковину. По местной легенде, в 1410 году, когда часы доделали, их создателей тут же ослепили — на всякий пожарный, чтоб не могли воспроизвести это чудо инженерной мысли где‑нибудь еще.

На нескольких циферблатах часов показываются год, месяц, день, час, время восхода‑захода солнца и луны, положение знаков зодиака и т. д. Плюс время от времени механические фигурки скелета, ангела и апостолов устраивают мини‑представление нравоучительного характера. Разглядеть за всеми этими чудесами, какой же сейчас час, с непривычки бывает сложно.

Туристы в Праге. REUTERS/David W Cerny

Изучить «Наутилус» капитана Немо, Острава

Для экскурсии в новенький музей «Большой мир техники» в Остраве есть несколько причин. Во‑первых, он занимает территорию бывшего металлургического завода Vitkovice, внесенного в список культурного и исторического наследия ЕС. А, во‑вторых, тут создана уникальная экспозиция, начинка которой не уступает лучшим техническим музеям мира.

Посетители окажутся в роли диспетчера железнодорожной станции, увидят изнутри макет посадочного модуля «Восток-1», испытают симулятор полета L-200 Morava и осмотрят макет подводной лодки капитана Немо «Наутилус».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх