Кардиологи: в 2017 году мы сможем лечить только экстренных больных (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работу сердца можно оценить путём проведения электрокардиографического исследования.
Работу сердца можно оценить путём проведения электрокардиографического исследования. Фото: john rowley/picture alliance/moodboard/Scanpix

Кардиологи предупреждают, что поскольку доступность лечения сократится еще больше, в 2017 году они смогут лечить только в экстренных случаях.

«Наступило время переговоров по договорам с Больничной кассой на следующий год. Общество кардиологов Эстонии пыталось обсудить с Больничной кассой объемы лечения, в том числе и прейскурант, однако, к сожалению, ничего не получилось. Поскольку Больничная касса избегает прямых контактов, а мнения экспертов относительно составления правил лечения кардиологических заболеваний и современные точки зрения игнорирует, мы считаем своим долгом предупредить общественность», - говорится в обращении кардиологов.

Общество кардиологов Эстонии предупреждает, что предусмотренное Больничной кассой снижение объема в два миллиона евро на лечение кардиологических заболеваний в значительной мере ухудшит доступность лечения.

«В 2016 году Больничная касса сократила средства на лечение кардиологических заболеваний на три миллиона евро, в 2017 году планируется сократить еще на два миллиона евро. В этом году два крупнейших кардиологических центра были вынуждены отказаться от большой доли планового лечения, поскольку имеющихся средств хватало только на экстренные случаи. Из-за такого решения страдают прежде всего люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, а это самая обширная и дающая больше всего летальных исходов в Эстонии группа больных, которым мы с 2016 года не можем обеспечить лечение на уровне прежних лет», - говорится в обращении кардиологов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх