Видео: смотрите, как быстро подключенный к электросети утюг вызовет пожар

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утюг.
Утюг. Фото: LAURI KULPSOO/PM/SCANPIX BALTICS

По данным Спасательного департамента, за один год происходит в среднем 200 пожаров, причиной которых становятся различные электрические приборы, начиная от тостера и заканчивая холодильниками и бойлерами. If Kindlustus выяснил в ходе эксперимента, за сколько минут простой утюг, оставленный включённым в сеть, может вызвать пожар. 

За текущий год спасателям приходилось тушить пожар в жилых зданиях 1200 раз, в 98 случаях пожары начинались от электрического прибора, и в них погибло шесть человек.  

По данным Спасательного департамента, из электрических приборов больше всего пожары вызывают перегруженные удлинитель, холодильник, настольная лампа, электрический щит, стиральная машина, посудомоечная машина, а также электрический радиатор.

Руководитель группы по рассмотрению имущественных ущербов Пирет Йыхвик советует при возникновении сомнений всегда для успокоения сердца и в интересах безопасности проверять, выключены ли всё-таки электрические приборы. 

«Очевидно, многие из нас ловили себя на мысли о том, выключил ли они утюг или плиту, уходя из дома. В этой ситуации обязательно рекомендую вернуться домой и проверить, так как в случае плохого сценария последствия могут быть весьма печальными», - добавила Йыхвик.

Йыхвик также добавляет, что средний ущерб от пожара составляет 20 000 евро, и за последние годы ущерб от пожара в больших частных домах превышает 370 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх