Машина врезалась в дом: во сколько обойдется для страховой фирмы нанесенный ущерб? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Случившаяся вчера поздно вечером авария в Вильянди, когда машина пролетела 50 метров и врезалась в стену жилого дома, может повлечь за собой значительные расходы со стороны страховой компании, cообщает Postimees.

Вчера вечером в Вильянди водитель машины BMW разогнался на Рижском шоссе до такой скорости, что не справился с управлением на повороте, наскочил на бордюр, взмыл в воздух, перелетел через другой автомобиль и влетел в жилой дом. 

За рулем была 22-летняя женщина, которая, по словам очевидцев, скрылась с места происшествия, но потом обратилась в больницу, откуда была отправлена на домашнее лечение. Употребление алкоголя у водятеля не установлено, однако быстрый  тест   показал признаки наркотического опьянения.

Возможно придется дорого заплатить

Хотя произошедшее, к счастью, не повлекло за собой человеческих жертв, но сильно пострадал дом.  Компенсировать ущерб будет страховщик автомобиля BMW.

Председатель Фонда дорожного страхования Эстонии Март Йессе объяснил, что с точки зрения страховщика нет разницы, врезался ли автомобиль в другой транспорт, дом или столб. Все эти расходы учтены и покрываются дорожной страховкой.

Йессе не смог по фотографиям оценить насколько велик может быть составленные ущерб. «Все зависит от того, что именно пострадало. Если повредилась также несущая конструкция дома, может обойтись все очень дорого. Если машина просто сделала дыру в стене, будет возведена новая стена и жить можно в этом доме дальше», - говорит Йессе.

Виновник ДТП не обратился к страховщику

Участвовавшая в ДТП BMW застрахована в эстонском филиале компании Compensa. По данным фонда дорожного страхования, эта же машина на сегодняшний день участвовала в четырех авариях, в двух из которых был виновен водитель BMW.

Руководитель отдела по рассмотрению ущерба Compensa Индрек Петтер сказал Postimees, что совершившая ДТП женщина еще не связывалась со страховщиками и они узнали об инциденте из крупных СМИ. Стразовщики уже начали работать над этим случаем.

«Мы уже связались с одним из своих партнеров, который занимается строительными работами в Вильянди. Попросили его сегодня посетить место происшествия и предварительно оценить размер ущерба», - сказал Петтер.

Далее они ждут предьявления требований со стороны пострадавших, а потом будут продолжать составлять окончательный размер нанесенного ущерба.  Петтер добавил, что дорожных происшествий с таким большим ущербом случаются довольно редко в Эстонии.

Комментарии (4)
Copy
Наверх