Россия укрепила Курилы береговыми ракетными комплексами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курильские острова.
Курильские острова. Фото: AP/Scanpix

На фоне активных переговоров Москвы с Токио по вопросу подписания мирного договора, который Япония увязывает с вопросом принадлежности Южных Курил, Россия не прекращает укреплять границы в районе спорных островов, сообщает портал Newsru.com.

В настоящее время Минобороны РФ развернуло на двух из четырех островов, на которые претендуют японцы, - Итуруп и Кунашир - противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", сообщает газета Тихоокеанского флота России "Боевая вахта".

"На сегодняшний день соединение готовится к очередным стрельбам береговым ракетным комплексом "Бастион", - сказано в заметке.

Ранее о планах разместить на Курилах новейшие береговые ракетные комплексы говорило руководство военного ведомства страны. Так, еще в 2011 году в российских СМИ появилась информация со ссылкой на источник в Генштабе ВС РФ, что на Курилах будет развернут береговой ракетный комплекс "Бастион" со сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракетой "Яхонт", предназначенной для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Также в прессе появились сведения о том, что на Курилах появится комплекс противовоздушной обороны "Тор-М2", а в состав дислоцированной там дивизии войдут ударные вертолеты Ми-28 "Ночной охотник". 

Комментарии
Copy
Наверх