Случаи исчезновения 13 человек в Валгамаа окутаны тайной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эти люди числятся пропавшими без вести в Валгамаа.
Эти люди числятся пропавшими без вести в Валгамаа. Фото: Valgamaalane

В этом году в Валгамаа бесследно исчез один человек. За 20 лет пропавшими без вести числятся 13 человек, пишет Valgamaalane.

По данным полиции, за год в Эстонии на длительный промежуток времени пропадают более ста человек, но большинство из них рано или поздно находятся живыми и невредимыми. В год поступает несколько тысяч сообщений о пропавших гражданах. К счастью, многих удается найти за несколько часов.

«Осенью чаще пропадают ягодники и грибники, в остальное время главная причина исчезновения людей - плохие межличностные отношения. Несовершеннолетние убегают из дома или спецшколы, но хотят, чтобы их нашли», - объясняет капитан полиции Валгаского полицейского участка Александр Земсков.

Большая часть трагически закончившихся исчезновений была связана с несчастными случаями и суицидом. Реже люди сами прячутся ото всех или уезжают за границу, не предупредив близких.

«Сопутствующим фактором несчастных случаев зачастую является алкоголь. Уходя из дома, пьяный человек, например, может упасть, травмироваться или другим способом попасть в беду», - отметил полицейский.

При установлении местонахождения человека главную роль играют сбор и обработка информации.

«Но даже если в первые дни, недели и месяцы поисков не удалось установить местонахождение человека, полиция может докопаться до важных деталей в ходе дальнейшей работы. Например, в случае давно пропавших людей может выясниться, что они живут в другой стране. Некоторые поменяли имя, некоторые сознательно избегают общения с близкими. В таких случаях установление местонахождения во много раз сложнее и занимает больше времени», - добавил Земсков.

Также поиски могут быть безрезультатными, если человек умирает, а обнаружить его тело или останки не удается. «Например, если человеку на природе становится плохо, или он попадает в беду, то в теплое время процесс разложения происходит очень быстро», - объяснил капитан полиции.

Всего в Валгамаа числятся пропавшими без вести 13 человек. В ноябре прошлого года, например, нашли тело числившейся в списке пропавших без вести Кристи Клиппберг, которая двумя месяцами ранее самовольно покинула Клинику Тартуского университета, где проходила лечение.

В этом году список дополнил Тайво, которого в последний раз видели 11 сентября в волости Пука. У мужчины был с собой кошелек, но банковскую карточку он не взял. Его автомобиль также остался возле дома. Это означает, что мужчина, вероятно, передвигался пешком.

Его приметы: рост 190 см, крепкое телосложение. Покидая дом, мужчина был одет в светлую куртку, джинсы и зеленую кепку. Мужчина постоянно принимает лекарства и неизвестно, взял ли он таблетки с собой.

Полиция проверила дом мужчины и его окрестности в деревне Аакре. К поискам в районе подключились и местные жители. «Полиция поговорила с родственниками и друзьями мужчины, с которыми он, однако, не связывался. Также стражи порядка опросили продавцов близлежащих магазинов и просмотрели установленные там камеры видеонаблюдения, но передвижение мужчины они, к сожалению, не зафиксировали», - сказал Земсков.

Всех, кто видел Тайво или располагает информацией о его местонахождении, полиция просят позвонить по телефону 5194 3220 или на короткий номер 112.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх