В Нарве не будут спешить с возвращением преподавания на русском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Новость о том, что коалиция договорилась в нескольких русских гимназиях Таллинна и Нарвы отказаться от системы "60 на 40", согласно которой преподавание предметов в гимназии должно как минимум на 60% вестись на эстонском языке, вызвала бурное обсуждение. В Таллинне две школы готовы подать новое ходатайство, в Нарве обдумают эту информацию. 

Две Таллиннские гимназии (Линнамяэский русский лицей и Кесклиннаская русская гимназия) заявили, что они будут ходатайствовать о сохранении русского языка в качестве основного, сообщает портал Rus.err.ee.

А вот в Нарве воодушевления меньше: если в 2011 году за сохранение преподавания на русском языке было пять школ, то сейчас осталась одна — Нарвская гимназия для взрослых.

По словам директора Нарвской школы для взрослых Елены Каврус, новость о том, что можно сохранить преподавание на русском языке, радует, но смущают условия, которые говорят, что выпускник должен знать эстонский язык на категорию С1.

Комментарии
Copy
Наверх