Минобороны Украины: задержанные российские военнослужащие обвиняются в измене присяге (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Panther Media/Scanpix

Российские военнослужащие, задержанные ранее на границе с Крымом, являются бывшими служащими украинской армии и обвиняются в измене военной присяге. Об этом во вторник заявил спикер Минобороны Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Александр Мотузяник, сообщает ТАСС.

"Цель, с которой эти люди пересекали административную границу, пока нам неизвестна. Задержаны они были на территории, которая контролируется Украиной и выяснено, что это бывшие военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые не выполнили соответствующую директиву и не переместились из Крыма", - заявил он.

Спикер сообщил, что "таким образом они изменили военной присяге и по ним есть соответствующие уголовные производства". По словам Мотузяника, задержания проводились в рамках действующего законодательства Украины.

Накануне вечером Минобороны РФ сообщило, что Служба безопасности Украины (СБУ) похитила в Крыму прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова и вывезла их на территорию Николаевской области Украины. В Минобороны РФ не исключают, что для получения "нужных" признательных показаний на российских военнослужащих будет оказано психологическое и физическое давление.

Эту информацию во вторник подтвердил и представитель штаба Черноморского флота РФ. "На пункт пропуска "Джанкой" сотрудники СБУ через подставных лиц заманили прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины", - сказал представитель флота. "Сразу после выхода Максима Одинцова и Александра Баранова за пределы Российской Федерации, военнослужащие были задержаны представителями СБУ и вывезены в Николаевскую область Украины", - добавил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал ситуацию с российскими военнослужащими "незаконной провокацией, совершенной спецслужбами Украины на территории РФ в отношении российских граждан". Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратится к украинскому омбудсмену Валерии Лутковской с просьбой содействовать скорейшему освобождению двух российских военнослужащих.

Комментарии (6)
Copy
Наверх