В школе искусств в Кохтла-Ярве учителя жалуются на низкие зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Увеличения зарплат просят учителя Ахтмеской школы искусств в Кохтла-Ярве, которые жалуются на самые низкие в своей сфере оклады, не превышающие 610 евро. Самоуправление же надеется на новое правительство.

Обращение в городское собрание и в горуправу Кохтла-Ярве подписали 37 работников Ахтмеской школы искусств. В послании они напоминают, что их ученики успешны на различных городских, региональных, республиканских и международных конкурсах, а сами учителя - большие профессионалы, поддерживающие и вдохновляющие учеников. "Но зарплаты учителей школы существенно ниже в сравнении с зарплатами учителей в других школах по интересам".

"Если происходит повышение зарплат в областях культуры или образования, то школа искусств не входит в этот перечень, рост зарплат ее не касается, - констатируют подписавшиеся.

Учителя также напоминают, что если в общеобразовательной школе оклад младшего педагога составляет 958 евро, то в их школе у учителя с высшим образованием - максимум 610. "Работающие в школе искусств учителя направляются искать себе дополнительную работу или другое рабочее место, хотя каждый предпочел бы работать в одном месте и получать за свою работу достойную зарплату и хорошие условия труда. Все эти факты не способствуют полноценному развитию школы".

Заявители предлагают властям в течение трех лет уравнять оклады учителей школ по интересам, имеющих высшее образование, с окладами учителей общеобразовательных школ, а оклады учителей со средним образованием устанавливать на 10 процентов ниже. Хоть какого-то повышения зарплат просят уже в 2017 году.

Представители власти города Кохтла-Ярве пока ничего не обещают. Помощник мэра Нина Алексеева, ведающая вопросами культуры и образования, сказала, что не занималась этим вопросом. "Бюджет (проект на 2017 год - прим. ред.) еще только рассматривается и составляется", - сказала она.

Мэр Людмила Янченко, в свою очередь, ответила на запрос словами о том, что готовится ответ обратившимся учителям, но пока ничего конкретного по существу их просьбы не сказала.

Людмила Янченко: "Работа учителей общеобразовательных школ оплачивается из государственного бюджета, и ставки повышались ежегодно, минимальная зарплата педагога с высшим образованием сейчас составляет 958 евро, а к 2019 году планируется повысить ее до 120 процентов средней зарплаты по республике. А работа школ по интересам осуществляется на средства местного бюджета. Доходные базы самоуправления не обеспечивают достаточного покрытия расходов, поэтому при всем желании местным самоуправлениям за этим темпом повышения не угнаться, разница составляет примерно треть. Из местного бюджета также оплачиваются инфоспециалисты, социальные педагоги и другие вспомогательные педагоги, работающие в общеобразовательных школах, у них тоже зарплаты на порядок ниже, чем у коллег, получающих зарплату из госбюджета. Причем если до 2010 года нам давали деньги из госбюджета, чтобы выравнивать более или менее зарплату педагогам школ по интересам, но во время экономического спада эти суммы сняли. Ежегодно во время переговоров по составлению бюджета с Союзом городов Эстонии мы обращались с просьбой вернуть эти деньги, но до сегодняшнего дня тщетно".

На фоне общей бюджетной бедности города Кохтла-Ярве попечительский совет той же Ахтмеской школы искусств заявляет не только о недостаточности учительских зарплат, но и о нехватке компьютеров: недостает 18-ти компьютеров для отделения музыки и пяти для художественного отделения. "Школа по интересам не может участвовать ни в одном проекте поддержки инфо- и коммуникационных технологий, через которые общеобразовательные школы могут развивать свое компьютерное обеспечение", - отметила председатель попечительского совета Елена Нечаева. Совет попросил у городской власти выделить деньги на приобретение 23-х компьютеров в лизинг на 2017-2019 годы.

Мэр Людмила Янченко надеется, что положительные изменения произойдут в связи с тем, что с этого учебного года школы по интересам перевели на финансирование через Министерство образования и науки. "Хочется верить, что теперь к ним станет больше внимания, ведь эти школы работают по таким же учебным программам, также являются образовательными учреждениями, с такими же требованиями, как в общеобразовательной школе, педагоги также проходят переобучение".

"Искренне надеюсь, что новое правительство каким-то образом обратит на это серьезное внимание, ведь это проблема не только Ахтмеской школы искусств и других кохтла-ярвеских школ, а всех самоуправлений", - добавила Янченко.

Рийгикогу на этой неделе, 21 ноября, взялось расширить поддержку образования по интересам - был принят в производство проект изменений законов о молодежной работе, об образовании и о школах по интересам. В 2017 году планируется выделить на это 6 миллионов евро, а с 2018 года - по 15 миллионов.

Комментарии
Copy
Наверх