Десять спа-центров Германии, в которых стоит погреться зимой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водный центр. Иллюстративный снимок.
Водный центр. Иллюстративный снимок. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

У многих людей может сложиться впечатление, что они знают о Германии все — о ее пивоварнях, мюнхенских колбасках, удивительных рождественских ярмарках и автомобильных музеях.

Но, наверное, немногие слышали о немецких спа — гигантских комплексах с соляными гротами, горячими термами и джакузи, превращающими эту рациональную страну в теплый зимний курорт? Портал Рамблер/Путешествия делится информацией, где можно погреться в холодный сезон в Германии.

Эти термы расположены в местечке Бад‑Фюссинг. В комплексе обустроено 18 разных бассейнов с термальной водой. Место в большей степени является лечебным, нежели развлекательным. Хотя тут имеются и водопады, и 120-метровая искусственная река с сильнейшим течением, и подводные массажи, и сауны. Однако главная цель пребывания здесь — лечение и профилактика заболеваний опорно‑двигательного аппарата (взрослые и дети, опирающиеся на костыли или трость обычное тут явление). Также местная вода показана при сердечно‑сосудистых заболеваниях, стрессах.

В крытом бассейне каждый час проводится лечебная гимнастика. Тренер показывает движения, стоя на краю бортика, а диктор в динамике громко поясняет, как и что нужно делать на немецком языке. Хотя, в принципе, и без языка все понятно!

Тихий и уютный городок Бад Штебен на северо‑востоке Баварии, примерно в 50 километрах от границы с Чехией хорош в любое время года. Точкой притяжения здесь является термальный комплекс «Therme Bad Steben». В его состав входят не только бассейны с лечебной термальной водой (34—36 С°), но также сауна‑парк с озером, соляной грот, паровая комната, теплый соляной бассейн, массажные души и джакузи, канал с сильным искусственным течением, бассейны — как под крышей так и на открытом воздухе.

Отличительной чертой комплекса является использование освещения всех цветов радуги. Например, подсветка в джакузи устроена так, что бурлящая вода попеременно окрашивается то в лиловый, то в алый, то в зеленый, то в голубой цвета.

Это один из самых больших термальных оздоровительных комплексов Европы и самый большой в Баварии. Он состоит из нескольких зон: spa‑world, сауна‑парка, оздоровительного павильона и фитнес‑арены.

Spa‑world включает множество крытых и открытых бассейнов, с горячей и холодной водой, соляные, вихревые и гидромассажные ванны c температурой от 32 °C до 38 °C, паровые комнаты, грязевые процедурные кабинеты. Ежедневно тут проводятся занятия аквааэробикой.

В оздоровительном центре делают массажи ценой от 30 до 500 евро (турецкий, шиатсу, антистресс, для двоих, антицеллюлитный, снижающий вес, Ломи, горячими камнями).

Спа‑комплекс Caracalla, Баден‑Баден

Один из самых модных и современных спа‑комплексов Европы, построенный на месте древнеримских терм, находится в Баден‑Бадене. Лечебная вода поступает в термы из глубины две тысячи метров и разливается по открытым и крытым бассейнам, гротам (18°С — 30°С), каскадным водопадам, ваннам с гидромассажем. Здесь отличные терапевтические кабинеты (лечение светом, теплом, лазером), сауны, бани, солярии, фитнес‑залы, массажные залы, есть детская игровая зона для малышей от полутора лет и настоящая римская баня с мозаиками, фресками и скульптурами.

Самые популярные спа‑процедуры: жемчужные, вихревые, расслабляющие и паровые ванны, способствующие выведению шлаков и токсинов, ароматический массаж, стоунтерапия холодными и горячими камнями.

Лечебная вода Висбадена поступает в термальный комплекс из «Кипящего колодца» — так называется источник, объединяющий сразу 15 ключей. Температура воды, бьющей из‑под земли, 66 C°. Но в бассейнах она, разумеется, значительно ниже: ее держат на уровне 32 C°.

Водолечением можно заняться в крытых и открытых бассейнах, в 8 разных саунах (солевая комната, аромасауна, влажная римская комната и т. п.). Тут же есть отдельные ванны для ножных процедур и ледяной колодец. Входить в сауны (как и везде в Германии) можно только обнаженным, при этом обязательно надо взять с собой полотенце, на котором, собственно, положено сидеть на деревянных полках.

Курорт Бад‑Зобернхайм, Земля Рейнланд‑Пфальц

Единственный натуропатический курорт Германии, специализирующийся на лечении по методу Эмануэля Фельке. Всего час езды от Франкфуртского аэропорта — и можно познакомиться с целой системой оздоровления и омоложения организма, куда входит сразу несколько составляющих: здоровое питание и голодание, свежий воздух, физические упражнения и кремниевая глина (иначе говоря, лечебная грязь), с которой делаются обертывания, ванны и банные ритуалы.

Здесь работают несколько спа‑клиник, избавляющих от болей в суставах, лишних килограммов, шлаков и повышенного давления по методу Фельке. Есть большой городской бассейн под открытым небом и сауна‑парк, а также центры красоты и здоровья при отелях.

Этот спа‑комплекс, где помогают справиться со стрессом и лишним весом, работает круглый год. Здесь предлагается несколько видов массажей, косметические и физиотерапевтические процедуры с использованием целебных грязей, занятия фитнесом, диетологические программы.

Для лечения в комплексе используется вода из знаменитых минеральных источников Бад‑Нойенар.

Современный термальный комплекс на окраине Рейнпарка с тремя функциональными зонами. Отличное место для релаксации! В любое время года здесь можно насладиться самыми разными водными и оздоровительными процедурами. Настоящая финская сауна, турецкий хамам, русская баня в деревянном домике, бассейны под крышей и на открытом воздухе, джакузи, массажные струи, бассейн с солями Мертвого моря.

Особого внимания заслуживает бассейн с подводной музыкой. Вода в нем переливается разноцветными огнями и, в сочетании со звучащей под водой музыкой, оказывает на организм глубокое расслабляющее и успокаивающее воздействие. Вокруг расставлены удобные шезлонги, рядом — кафе с умеренными ценами.

Источники в городе Ахен считаются одними из самых горячих в Западной Европе. Здесь хорошо лечить больные суставы, восстанавливаться после травм и операций, а также просто приятно проводить время с пользой для здоровья. Это отметили еще римские легионеры, которые восстанавливались на водах после походов и войн.

Сегодня на месте древних римских терм находится роскошный спа‑комплекс, предлагающий разнообразные оздоровительные процедуры. На его территории расположены 38 термальных бассейнов с водой разного химического состава и температуры.

Парк развлечений Tropical Islands, Земля Бранденбург

Это парк находится всего в 70 километрах от Берлина. Под его крышей оборудованы водопады, несколько бассейнов, пляж с белым песочком и лежаками, детские горки и «грибки» с искусственным дождем. В отдельной зоне размещены сауны, специальные гроты с паром, соляная комната, горячая джакузи, комната отдыха с татами — вход сюда оплачивается отдельно. Перед тем, как войти в любую комнатку или джакузи, посетители обязаны полностью раздеться, поэтому народу в этой зоне гораздо меньше, чем на остальной территории.

На территории аквапарка очень жарко, все ходят в купальных костюмах, легких парео или шортах. Указатели и схема парка — на немецком, чешском и польском языках.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх