Социал-демократы и IRL не намерены отказываться от критики Центристской партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главы трех партий
Главы трех партий Фото: Liis Treimann

Социал-демократическая партия (СДПЭ) и IRL, принявшие решение сотрудничать с Центристской партией на государственном уровне, в городском собрании Таллинна решили сохранить свою нынешнюю политику оппозиции и не планируют воздерживаться от критики по вопросам, которые они считают негативными.

«Я подтверждаю, что фракция СДПЭ в городском собрании Таллинна не собирается смягчать критику в отношении неуместного и неразумного использования денег в Таллинне, - заявил в интервью BNS во вторник депутат фракции соцдемов в горсобрании Ханно Матто, отмечая, что «то, чего соцдемы и IRL добились в государстве, надо будет совершить через десять месяцев и в столице» и намекая таким образом на местные выборы осенью 2017 года.

"Партия [реформ], которая считала себя государством, теперь отдыхает; [Центристскую] партию, которая считает себя столицей, следует отправить на отдых».

Председатель фракции IRL в Таллиннском горсобрании Мадис Кюбар сообщил BNS, что сохраняющееся противостояние IRL и центристской власти в Таллинне носит не личный характер, но основано на различном представлении о том, как следует управлять городом.

«Фракция IRL в городском собрании по-прежнему считает, что разбазаривание средств налогоплательщиков на Таллиннское телевидение и газеты "Pealinn" и "Столица" необходимо прекратить, - подчеркнул Кюбар. - Появление новой коалиции на уровне государства не меняет того факта, что по-прежнему содержащиеся на средства налогоплательщиков Таллиннское ТВ и газеты являются пропагандистскими каналами Центристской партии, а не инфоканалами, в которых нуждаются горожане. То же относится и к создаваемому банку Ühistupank, поскольку средства налогоплательщиков закачиваются в учреждение, у которого нет лицензии на деятельность».

Старейшина Пыхья-Таллиннской части города Раймонд Кальюлайд в минувшую субботу заявил, что формирование правительства с участием Центристской партии, СДПЭ и IRL означает, по его оценке, поворот в отношениях государства и столицы, возможность затянувшееся противостояние сменить на конструктивное сотрудничество. В качестве позитивного примера этого Кальюлайд привел пункт нового коалиционного договора о том, что государство и власти Таллинна совместно восстановят Таллиннский горхолл.

Комментарии
Copy
Наверх