Евросоюз обеспокоен событиями в Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кэтрин Эштон
Кэтрин Эштон Фото: SCANPIX

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила в понедельник, что Совет министров ЕС осудил насилие в Ливии.

«Мы чрезвычайно обеспокоены тем, какой оборот принимают там события. Мы осуждаем репрессии против демонстрантов и скорбим о смерти гражданских лиц в результате развязанного против них насилия», - отметила Эштон на пресс-конференции в Брюсселе, состоявшейся после заседания Совета министров иностранных дел.

По словам представителя ЕС, министры потребовали соблюдения и защиты фундаментальных прав граждан. «Справедливые требования протестующих должны быть удовлетворены через открытый диалог», - подчеркнула Эштон.

Она сказала, что ЕС очень озабочен уровнем насилия в Ливии. В ходе дискуссии министров 27 стран говорилось о том, что надо сделать все возможное для гарантии права на мирные манифестации. «Это наше коллективное послание ливийским властям. Надеемся, что оно будет услышано. Мы многого ждем от мирного диалога», - сказала Эштон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх