Получив в наследство дом, житель Франции был потрясен до глубины души

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Находка. Иллюстративное фото
Находка. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

О том, что именно обнаружил француз из города Эврё в полученном в наследство доме, сообщает tass.ru со ссылкой на нормандскую газету La Dépêche.

Когда он захотел вывезти из дома старую мебель, то обнаружил металлическую коробку, привинченную снизу к днищу шкафа. В ней оказались золотые монеты. Затем тщательно запрятанные сокровища были найдены в других комнатах, включая ванную.

Три золотых монеты оказались даже заложенными между слоями картона в пустой коробке из-под виски. Всего в результате было найдено 5 тысяч золотых монет, два больших 12-килограммовых слитка и 37 слитков золота по килограмму каждый. Общая стоимость неожиданного дополнения к наследству составила 3,5 млн евро, а вес - 100 кг.

В дальнейшем были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что все золото было легально приобретено в период 50-60 годов прошлого века. Наследник распродал все найденное с аукциона в городе Эврё. Среди покупателей были как французы, так и лица, приехавшие из других стран.

Французское государство, согласно существующим законам о находке кладов, получит с 3,5 млн. евро долю в 45%. При этом, как сообщило агентство France-Presse, государственные службы еще проверят, выплачивал ли бывший владелец золота налог на крупные состояния в предыдущие годы.

Комментарии
Copy
Наверх