Веэдла: речь идет о безопасности Эстонии, чтобы не случилась беда, как в Донбассе, где путинские ватники грабят старух (19)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аарне Веэдла.
Аарне Веэдла. Фото: Marina Puškar

Великобритания может отказаться от планов разместить в Эстонии ракетные комплексы средней дальности, так как опасается реакции Кремля, сообщал Rus.Postimees 20 ноября со ссылкой на The Sunday Times.

Тему возможной реакции Москвы на размещение вооружения в Эстонии, а также тему напряженных отношений между РФ и НАТО порталу Stolitsa.ee прокомментировал политолог, историк, экс-депутат Рийгикогу от Партии реформ Аарне Веэдла:

«НАТО исходит в Прибалтике из своих планов обороны, и реакция Москвы здесь не важна. Путин со своей стороны уже успел сделать все, претворяя в жизнь агрессивную военную политику в регионе Балтийского моря, в том числе, размещая ракеты "Искандер" с ядерным оружием на границах Балтийский стран. Поэтому НАТО был вынужден принять ответные меры. Эти шаги в данный момент являются относительно скромными и имеют демонстративный характер. В Эстонии уже размещены американские и немецкие военнослужащие, скоро к ним присоединятся и британские, и французские военные части.

Что касается размещения британских ракет средней дальности, то Министерство обороны Великобритании смотрит на это, как на одну из возможных мер, которые могут быть использованы, если военная агрессивность России в регионе не будет уменьшаться. Такое решение может быть принято при необходимости. 

Для безопасности Эстонии жизненно важно присутствие войск других стран НАТО на ее территории, так как в этом случае при любом варианте нападения на Эстонию, Россия будет должна напасть одновременно на военные части и других стран НАТО, размещенные в Эстонии. 

О намерениях России дают представление крупномасштабные военные учение близи границ стран Балтии, где упражняются не в том, как оборонять Россию, а в том, как вторгнутся в страны Балтии. Россия сосредоточила на границах стран Балтии крупные военные силы, и, обратите внимание, эти силы были размещены здесь раньше, чем НАТО приняло решение об увеличении военного присутствия в странах Балтии. Так что речь идет о том, чтобы увеличить безопасность стран Балтии, чтобы не дай Бог не случилась такая беда, как в Донбассе, где путинские ватники грабят старух».

Комментарии (19)
Copy
Наверх