Администратора "групп смерти" в "ВКонтакте" обвинили в доведении до суицида

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
21-летний Филипп Будейкин - администратор одной из так называемых "групп смерти" в "ВКонтакте".
21-летний Филипп Будейкин - администратор одной из так называемых "групп смерти" в "ВКонтакте". Фото: Peter Kovalev/Peter Kovalev/TASS

Следственный комитет предъявил обвинение в доведении до самоубийства 21-летнему Филиппу Будейкину - администратору одной из так называемых "групп смерти" в социальных сетях, от которых, по данным следствия, пострадали как минимум 20 подростков, передает Би-би-си.

Обвиняемый от дачи показаний отказался, сообщается на сайте ведомства.

Будейкин, известный в соцсетях как Филипп Лис, был задержан 15 ноября, на следующий день суд отправил его под арест.

Как утверждает следствие, Будейкин вместе с сообщниками создал в соцсети "ВКонтакте" восемь виртуальных "групп смерти", где подростков склоняли к суициду.

Следователи провели в десяти регионах России обыски у администраторов и участников этих групп.

"Молодые люди допрошены в качестве свидетелей. Все они дали развернутые и последовательные показания, сообщив, в частности, что Филипп Лис призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах в социальной сети "ВКонтакте" к совершению суицидов", - говорится в сообщении СКР.

На данный момент следователи управления СКР по Санкт-Петербургу заявляют, что около 20 подростков, состоявших в "группах смерти", пострадали от влияния администраторов.

В мае "Новая газета" опубликовала расследование о сообществах в сети "ВКонтакте", посвященных теме самоубийств.

Расследование "Новой газеты" оказалось резонансным, через несколько дней после выхода статьи в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело о подстрекательстве подростков к самоубийству через группы в соцсети.

Комментарии
Copy
Наверх