Российский контрактник сообщил об увольнении из-за отказа воевать в Донбассе (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донбасс. Иллюстративное фото.
Донбасс. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Старший сержант 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады войсковой части 10544 в Мурманской области Владимир Марчуков пожаловался в Совет по правам человека при президенте РФ на увольнение со службы, которое он связал со своим отказом ехать воевать на Донбасс. Военное командование в свою очередь настаивает на том, что причиной разрыва контракта стали дисциплинарные нарушения солдата.

В своем обращении в СПЧ, с которым уже ознакомились журналисты РБК, Марчуков указал, что 10 ноября его уволили со службы с нарушениями его прав по контракту. В Минобороны РФ это отвергают, подчеркивая, что сержант многократно привлекался к дисциплинарной ответственности за грубые нарушения дисциплины, пишет Newsru.com.

Как рассказал журналистам сам Марчуков, в конце января прошлого года контрактников его бригады вызвали в камбуз части 10544, где подполковник якобы пригрозил подчиненным увольнением при отказе ехать воевать на Украину. Несколько человек сразу отказались, остальные 56 отправились в поселок Спутник под Мурманском, где располагается 61-я отдельная Киркенесская краснознаменная бригада морской пехоты.

Там военнослужащие прошли боевую переподготовку со сменой военных специальностей. Марчуков получил матросскую должность стрелка. При этом в поселке военнослужащие неоднократно жаловались на холод в казармах. Позднее для разговора с военными на место приехал заместитель по воспитательной работе части 10544 подполковник Вячеслав Оканев.

По информации издания, подполковник напомнил военным о необходимости командировки на Украину. Офицер, в частности, заявил, что "не исключает варианта перехода на территорию Донецкой и Луганской областей для оказания там непосредственной помощи".

Марчуков от поездки в Донбасс отказался, а его жена направила жалобу в СПЧ. "После обращения жены в СПЧ командование части отрицало отправку контрактников на Украину. Оно объяснило, что их отправили на переподготовку. Но для этого не надо менять в военном билете военную специальность", - подчеркнул сержант в разговоре с журналистами.

Командир части 10544 полковник Юрий Рязанцев в разговоре с журналистами заявил, что Марчуков провалил аттестацию из-за вождения в нетрезвом виде. "31 декабря в прошлом году его остановили пьяным за рулем. Документы в часть пришли только сейчас, он пытался договориться, чтобы документы не дошли до командования", - отметил полковник.

В департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ отрицают отправку военных, в том числе под давлением и принуждением, в зону боевых действий на юго-востоке Украины.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ за 2,5 года насчитала более двух десятков машин с надписью "груз 200", которые вывозили с востока Украины в Россию тела погибших. Как заявил в начале ноября представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер, это были тела российских военных.

В Москве эти сведения отрицают, уверяя, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и действующих военнослужащих ВС РФ на Донбассе и Луганщине нет. Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины начались весной 2014 года, после аннексии Крыма Россией.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх