Reuters: Россия в обход европейских санкций поставляет топливо в Сирию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский военный корабль. Иллюстративное фото.
Российский военный корабль. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Россия нарушает европейские санкции, поставляя в Сирию топливо через территориальные воды Евросоюза, сообщает Newsru.com со ссылкой на Reuters. 

Собеседник журналистов, представляющий разведку одной из стран ЕС, уточнил, что как минимум два корабля под российскими флагами производят поставки через воды Кипра и Греции. Он отметил, что поставки резко возросли в октябре: за одну-две недели танкеры доставили в Сирию 20 тысяч тонн авиационного топлива стоимостью приблизительно 9 миллионов долларов.

"Поставки топлива сыграли жизненно-важную роль в поддержании российских авиаударов в регионе. Это указывает на наращивание Россией ресурсов, необходимых для поддержания военной операции и амбиций в Сирии", - пояснил источник агентства.

Другой информатор журналистов добавил, что российские корабли заходили в греческие и кипрские порты, перед тем как доставить топливо в Сирию. Кроме того, со слов одного из консультантов разведки по Средиземноморью одной из стран ЕС, агентство подчеркивает, что топливо предназначалось для российских и сирийских военных.

В греческом правительстве журналистам отказали в комментарии. На Кипре, в свою очередь, заявили, что через местные порты не проходили российские корабли, которые якобы перевозили топливо в Сирию. "Мы приветствуем любую информацию, которая докажет существование нарушений ограничительных мер ЕС или ООН", - подчеркнули в Никосии.

Два года назад Совет Евросоюза запретил любые поставки авиационного топлива в Сирию через территорию ЕС или же из него. При этом запрет распространяется также на топливо, произведенное и за пределами Европейского союза.

На прошлой неделе в прессе появились фотографии большого десантного корабля Балтийского флота "Александр Шабалин", который направляется с грузом в Сирию. Судно уже проследовало через черноморские проливы в акваторию Средиземного моря и направилось в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

3 ноября новейший фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович", вооруженный ракетами "Калибр", вышел из Севастополя и направился в Средиземное море. По неофициальным данным, судно пополнит группировку российских кораблей у берегов Сирии.

"Российская газета" писала 28 октября, что из Севастополя к берегам Сирии выдвинулся сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый". В сообщении Минобороны отмечалось, что корабль взял курс на греческий порт Пирей.

За последние недели неоднократно звучали предположения, что Россия готовит масштабную операцию по захвату Алеппо с участием своей корабельной группировки. В частности, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражал опасение, что эскадра может быть использована "в качестве платформы для нанесения авиаударов по Сирии".

Комментарии (3)
Copy
Наверх