Больничная касса опровергла заявление кардиологов (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vida Press

Во вторник утром врачи-кардиологи выступили с предостережением, о том, что поскольку доступность лечения сократится еще больше, в 2017 году они смогут лечить только тяжелобольных пациентов. Однако Больничная касса уверяет, что объем услуг кардиологии в следующем году не уменьшится.

Корректировка прейскуранта услуг в сфере здравоохранения не сократит доступность услуг кардиологов и не снизит их качество, утверждает Больничная касса.

«Мы считаем очень важным, чтобы как сегодня, так и в будущем у имеющих медицинскую страховку людей была возможность получить современные и высококачественные диагностику и лечение сердечных болезней. Исходя из этого, в следующем году финансируемые Больничной кассой услуги кардиологии будут поддержаны средствами по крайней мере на уровне 2016 года, бюджет не будет уменьшен», - заверила руководитель пресс-службы Больничной кассы Лийз Хинсберг.

«Переговоры по договорам на следующий год еще впереди, но на сегодняшний день ни одна больница не сообщила нам о планах сократить количество оказываемых услуг, в том числе и лечение инфаркта. Кардиология является очень важной сферой, и мы планируем провести переговоры по договорам на эту тему с больницами отдельно, чтобы убедиться, что квалифицированное и современное лечение кардиологических больных будет доступно и впредь. Неотложная помощь, в том числе и в случае инфаркта, всегда должна быть обеспечена людям. Это учитываем и мы, и больницы при планировании договоров», - добавила Хинсберг.

Во вторник кардиологи Эстонии выступили с заявлением о том, что, поскольку доступность лечения сократится еще больше, в 2017 году они смогут лечить только тяжелобольных пациентов.

«Наступило время переговоров по договорам с Больничной кассой на следующий год. Общество кардиологов Эстонии пыталось обсудить с Больничной кассой объемы лечения, в том числе и прейскурант, однако, к сожалению, ничего не получилось. Поскольку БК избегает прямых контактов, а мнения экспертов относительно составления правил лечения кардиологических заболеваний и современные точки зрения игнорирует, мы считаем своим долгом предупредить общественность», - говорится в обращении кардиологов.

Общество кардиологов Эстонии предупреждает, что предусмотренное Больничной кассой снижение объема в два миллиона евро на лечение кардиологических заболеваний в значительной мере ухудшит доступность лечения.

«В 2016 году Больничная касса сократила средства на лечение кардиологических заболеваний на три миллиона евро, в 2017 году планируется сократить еще на два миллиона евро. В этом году два крупнейших кардиологических центра были вынуждены отказаться от большой доли планового лечения, поскольку имеющихся средств хватало только на экстренные случаи. Из-за такого решения страдают прежде всего больные сердечнососудистыми заболеваниями, а это самая обширная и дающая больше всего летальных исходов в Эстонии группа больных, которым мы с 2016 года не можем обеспечить лечение на уровне прежних лет», - говорится в обращении кардиологов.

Комментарии (3)
Copy
Наверх