Из-за ракет в Калининграде НАТО обвиняет Россию в бряцании оружием (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото.
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

В НАТО заявили, что размещение Россией противокорабельных ракетных комплексов «Бастион» в калининградском анклаве на Балтике «не помогает снизить напряженность и восстановить предсказуемость отношений» между Североатлантическим альянсом и Москвой.

В заявлении альянса агентству Ассошиэйтед пресс также содержится призыв к большей прозрачности со стороны России, чтобы «избежать инцидентов и риска взаимного непонимания», передает Би-би-си.

Действия России в Альянсе назвали «агрессивным милитаризмом».

Ранее американский Госдепартамент высказывал озабоченность в связи с размещением под Калининградом зенитно-ракетных комплексов С-400 и баллистических ракет «Искандер», способных нести ядерные боеголовки.

Российская сторона мотивировала необходимость размещения этих вооружений в балтийском анклаве расширением американской системы противоракетной обороны на территории стран НАТО.

США последовательно подчеркивают, что система ПРО направлена против стран-изгоев, типа Северной Кореи и Ирана, и никоим образом не может ослабить потенциал российских стратегических ядерных сил.

Российские официальные лица эти доводы не принимают.

«Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны-лидера НАТО, как США, и там легко может появиться все, что угодно: система противоракетной обороны и новые базы, и, если потребуется, новые ударные комплексы, - сказал в понедельник российский президент Владимир Путин. - А нам что делать? Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать».

Береговой ракетный комплекс «Бастион» вооружен крылатыми ракетами «Оникс» с радиусом действия до 450 км. Он уже применялся в ходе российской военной операции в Сирии.

Кроме того, Путин ранее упоминал, что на решающей стадии операции в Крыму в 2014 году он распорядился открыто привести в боевую готовность комплексы «Бастион» на полуострове.

«Мы сознательно развернули эти комплексы так, чтобы их видели из космоса», - рассказывал Путин в 2015 году.

Комментарии (4)
Copy
Наверх