Студент: повышение налогов ударило по моим мечтам (19)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоги.
Налоги. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Как молодой гражданин я больше не уверен, что меня ждет светлое будущее в Эстонии. Обещанное новой коалицией повышение налогов во всех отношениях больно ударило по моим мечтам и мечтам многих эстоноземельцев, получающих сейчас высшее образование.

Мы шли в университет, чтобы стать врачами, инженерами и бизнесменами, но приоритеты молодого правительства - уборщики и кассиры. Сейчас при всем желании мне трудно найти работу с зарплатой выше 1200 евро. Казалось бы, подрабатывая параллельно с учебой, я мог бы оставлять больше денег себе, и это как будто должно радовать. Тем не менее, снижение налогов для низкооплачиваемых работников за счет более успешных людей меня не воодушевляет. Люди с высокими зарплатами не потребляют больше общественных благ, оплачиваемых налогами, так почему они должны больше отдавать в общую копилку? К тому же я верю, что маленькой зарплатой нельзя довольствоваться и думать надо изначально о большем. Только какая мотивация добиваться более высокой зарплаты, чтобы  быть за это буквально оштрафованным? 

Полагаю, что мотивация зарабатывать больше не пропадет окончательно, но изменения на рынке труда неизбежны. Помните рекламную кампанию, призывающую не платить наличными инструкторам по вождению? На самом деле люди перестают скрывать доходы, когда чувствуют, что могут себе это позволить, а не когда их просто призывают к порядку. Повышение подоходного налога на 8% заставит еще больше людей «уйти в тень» для того, чтобы официальные доходы не превышали 1200 евро. Ситуация, когда на вопрос о происхождении денег все чаще отвечают в духе «Аллах дает», замедляет рост экономики и способствует культуре мошенничества в обществе. Быстрый темп роста зарплат, отмечаемый в последние годы, скорее всего не сохранится с такими реформами. Попросту говоря: лучше больше людей будет платить низкие налоги, чем меньше людей - высокие. Лучше простая налоговая система, чем сложная.

В ноябре трудно не сравнить внезапное рождение нового правительства Эстонии и неожиданное избрание Дональда Трампа президентом США. Обещаемая налоговая политика наших стран не могла бы быть контрастнее. Американский миллиардер намерен значительно снизить налоги, а Эстонию ждет их повышение. Рост акциза на алкоголь окончательно парализует нашу торговлю спиртным и отправит рабочие места в области продажи пива и водки в Латвию. Будущий президент США же подчеркивает, как важно прежде всего сохранить конкурентоспособность товаров своей страны.

Можно по-разному относиться к Дональду Трампу, но низкие налоги доказали свою эффективность на практике в таких штатах, как Техас, где вообще нет подоходного налога. Ничто не должно мешать людям достигать новых высот, получать много денег и много тратить. К тому же господин Трамп основал многомиллиардную бизнес-империю, а у нас, как сказал Олег Осиновский, «программу пишут менеджеры, которые даже будки для гамбургера не построили». Не повод ли задуматься, на какой стороне истории высокие налоги? 

Партию реформ обвиняют в застое, но это не брежневский застой 1980-х, которому требуется свой Горбачев. У нас сбалансированный бюджет, низкий госдолг и уверенный рост зарплат, который даже называют «слишком быстрым». Может, это и впрямь проблема, и то, что она нам больше не грозит – единственный плюс, который я вижу в складывающейся ситуации. Мне действительно трудно понять, чего мы пытаемся добиться, перераспределяя благосостояние граждан и усложняя налоговую систему. Особенно печально то, что пока молодежь только думает о своем будущем, настоящие специалисты могут уже паковать чемоданы.

Комментарии (19)
Copy
Наверх